Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
де Бальмен
Сергей Сергеевич
граф

Родился – 20.02.1848 [ПС 1905].
Вероисповедание – православный [ПС 1905].
Образование – Пажеский Его Императорского Величества корпус [ПС 1905].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1905]

  • 1887 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1905]

  • 1891 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1905]

  • 1903 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1905]

  • 26.01.1916 – Св.Владимира 3-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1885 – австрийский орден Железной Короны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1893 – бухарский орден Серебряной Звезды 1-й ст. [ПС 1905]

  • 1899 – румынский орден Короны командорский крест [ПС 1905]

  • ??? – румынский орден Железного Креста [ПС 1905]

  • ??? – виртембергский орден Короля Фридриха [ПС 1905]

Служба Служебная карьера
  • с 17.07.1867 – офицер 12-го гусарского Ахтырского полка [ПС 1905].

  • с 02.08.1867 – в 3-м гусарском Елисаветградском полку [ПС 1905].

  • с 24.03.1870 – поручик [ПС 1905].

  • с 05.10.1872 – в отставке [ПС 1905].

  • с 29.11.1876 – в 9-м гусарском Киевском полку [ПС 1905].

  • с 09.05.1878 – в отставке [ПС 1905].

  • с 19.06.1877 – штабс-ротмистр [ПС 1905].

  • с 28.09.1880 – чиновник для особых поручений при киевском и подольском генерал-губернаторе [ПС 1905].

  • с 30.08.1882 – ротмистр [ПС 1905][Слов.Ген] ошибочно указано, что майор с 1882).

  • с 19.08.1884 – адъютант командующего войсками Киевского военного округа [ПС 1905].

  • с 14.10.1885 – адъютант киевского, подольского и волынского генерал-губернатора [ПС 1905].

  • с 26.02.1895 – подполковник [ПС 1905].

  • с 05.11.1889 – адъютант командующего войсками Киевского военного округа [ПС 1905].

  • с 06.12.1900 – полковник [ПС 1905].

  • 20.01.1906 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-17/1906][ГС 1916] указано старшинство в чине с 27.10.1917).

  • 11.12.1914 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914].

  • ??? – состоит в распоряжении главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта (упоминание в [ВП 1916] от 26.01.1916).

  • 08.04.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1905].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.104 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Разведен (в 1905 г.) [ПС 1905]

  • Дети: нет (в 1905 г.) [ПС 1905]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья