Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баранов
Валериан Михайлович

Родился – 11.07.1856 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Новгородская классическая гимназия (1872) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1883 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1901]

  • 1886 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1901]

  • 1892 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 06.12.1899 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-267/1899]

  • 1903 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1905]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-264/1909]

  • 06.12.1913 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 22.03.1915 – Св.Владимира 2-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 30.07.1915 – Белого Орла [РИ-167/1915]
   Иностранные ордена:
  • ??? – сербский Такова 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – бухарский Золотой Звезды 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 28.09.1872 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в динабургскую крепостную артиллерию (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 25.06.1876 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 21.07.1876 по 16.08.1877 – в отставке [ГС 1914].

  • с 31.03.1879 – старший адъютант управления новгородского губернского воинского начальника [ГС 1914].

  • с 10.06.1879 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 01.02.1881 – поручик [ГС 1914].

  • с 15.10.1881 – старший адъютант управления начальника 2-й местной бригады [ГС 1914].

  • с 22.10.1884 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 24.05.1886 – помощник столоначальника Главного штаба [ГС 1914].

  • с 12.11.1886 по 21.05.1896 – столоначальник Главного штаба [ГС 1914].

  • с 30.08.1889 – капитан [ГС 1914].

  • с 26.02.1896 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – исправляющий должность начальника военной типографии (упоминание в приказе от 06.12.1899 в [РИ-267/1899]).

  • с 06.12.1900 – полковник [ГС 1914].

  • ??? – начальник военной типографии (упоминание в [ПС 1901]; в [ГС 1914] ошибочно указано, что начальник с 21.05.1896).

  • с 01.05.1903 – правитель канцелярии Главного штаба [ГС 1914].

  • 06.12.1906 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-265/1906][ГС 1914] указано старшинство с 31.05.1907).

  • 02.12.1908 – назначен помощником дежурного генерала Главного штаба [РИ-263/1908].

  • 19.09.1910 – назначен начальником распорядительной части Главного штаба [РИ-208/1910].

  • 14.04.1913 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по приказу 1913 года №64 [РИ-82/1913][ГС 1914] указано старшинство с 31.05.1913; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-лейтенант с 31.05.1913).

  • 08.01.1914 – назначен начальником отдела пенсионного и по службе нижних чинов Главного штаба [РИ-7/1914].

  • 04.06.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917] (упоминание без даты в [РИ-113/1917]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.106 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.125 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1901], в [ГС 1909] указано 2-м браком)

  • 4 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья