Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баранов
Пётр Петрович (Петер Пауль Александр)

Родился – 09.05.1843 [ГС 1914][Слов.Ген] ошибочно указано 09.04.1843).
Умер – 22.12.1924 [Выс.Чин] в Ревеле [Слов.Ген] (указано 09.12.1924).
Вероисповедание – лютеранин [ГС 1914].
Образование – Пажеский Его Императорского Величества корпус (1861) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1863 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1872 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1905]

  • 1879 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1882][ГС 1914] указано 1878)

  • 1879 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ПС 1882][ГС 1914] указано 1878)

  • 1881 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 20.04.1886 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-90/1886]

  • 30.08.1894 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-189/1894]

  • 11.07.1898 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-150/1898]

  • 1905 – Св.Владимира 2-й ст. [ГС 1914]

  • 11.07.1907 – Белого Орла [РИ-152/1907]

  • 16.06.1911 – Св.Александра Невского «за примерную и полезную службу и услуги, оказанные почившему великому князю» [РИ-127/1911; РИ-129/1911]
   Иностранные ордена:
  • 1874 – австрийский Франца-Иосифа кавалерский крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1877 – румынский Железного Креста [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1881 – прусский Красного Орла 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1892 – мекленбург-шверинский Гриффона большой крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – болгарский Св.Александра 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1897 – австрийский Железной Короны 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 12.10.1897 – французский Почётного Легиона командорский крест (разрешено принять и носить) [РИ-231/1897][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – прусский Короны 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1901 – греческий Спасителя 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – турецкий Меджидие 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 1878 – золотая сабля с надписью «За храбрость» [ПС 1882][ГС 1914] указано золотое оружие с надписью «За храбрость»)

Служба Служебная карьера
  • ??? – определён в лейб-гвардии Уланский полк (упоминание в [ГС 1914]; полк ошибочно назван лейб-гвардии Уланским Ея Величества полком).

  • с 16.06.1861 – корнет [ГС 1914].

  • с 30.08.1865 – поручик [ГС 1914].

  • с 17.04.1870 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 30.08.1874 – ротмистр [ГС 1914].

  • с 30.08.1880 – полковник [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Уланского полка [ПС 1882].

  • с 29.08.1883 – начальник кадра №2-го Гвардейского кавалерийского запаса [ГС 1914].

  • 28.06.1890 – назначен командиром 3-го драгунского Сумского Его Королевского Высочества Наследного Принца Датского полка [РИ-142/1890].

  • 15.04.1891 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром лейб-гвардии Уланского полка (с 14.11.1894 – лейб-гвардии Уланский Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк) [ВП 1891].

  • 06.03.1897 – назначен командиром 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии с зачислением в списки лейб-гвардии Уланского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка [РИ-53/1897].

  • 01.02.1898 – назначен управляющим двором великого князя Михаила Николаевича [РИ-27/1898].

  • 01.01.1900 – произведён в генерал-лейтенанты [РИ-1/1900].

  • 10.02.1902 – назначен гофмейстером двора великого князя Михаила Николаевича [РИ-35/1902].

  • 03.01.1910 – назначен генерал-адъютантом и снят с гофмейстеров [РИ-3/1910] (упоминание о снятии с гофмейстеров в [ГС 1911]).

  • 18.04.1910 – произведён в генералы от кавалерии «за отличие по службе» [РИ-86/1910].

  • 21.03.1917 – перестал быть генерал-адъютантом в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 08.06.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1863 – кампания [ГС 1914].

  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseЛитография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.107 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.126-127 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Борщова (урождённая Бибикова) Ольга Валериановна (1845 – 22.08.1933) [Выс.Чин] (09.05.1882 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.123, д.38, к.167] (упоминание в [ПС 1888], [ГС 1909])

  • 2 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья