Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баранович
Сергей Михайлович

Родился – 29.06.1867 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Полоцкий кадетский корпус (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1887) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1892) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская артиллерийская школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1902]

  • 01.08.1902 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-168/1902]

  • 08.07.1907 – Св.Станислава 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-150/1907][ПС 1909] ошибочно указано 1905)

  • 06.12.1912 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-267/1912]

  • 16.02.1917 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» (объявлено в приказе от 04.03.1917) [ВП 1917] (упоминание без даты в [РИ-87/1917])

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1884 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 1-ю запасную пешую артиллерийскую батарею (упоминание в [ГС 1914]; в [ПС 1909] указано, что определён в 17-ю артиллерийскую бригаду).

  • с 07.08.1885 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1889 – поручик [ГС 1914].

  • с 26.06.1892 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 13.04.1896 – капитан [ГС 1914].

  • с 27.01.1901 по 28.10.1907 – командир 3-й батареи 16-й артиллерийской бригады [ГС 1914] (в приказе от 08.07.1907 в [РИ-150/1907] не указано, что командир батареи).

  • с 19.08.1901 – подполковник [ГС 1914].

  • с 06.12.1907 – полковник склада крепостного артиллерийского имущества в Одессе [ПС 1908].

  • с 04.02.1909 – штаб-офицер, заведующий обучающимися в Офицерской артиллерийской школе офицерами [ГС 1914].

  • с 29.05.1912 – исправляющий должность командира михайловской крепостной артиллерии [ПС 1913] (в приказе от 14.04.1913 в [РИ-82/1913] назван командующим михайловской крепостной артиллерией).

  • 14.04.1913 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по приказу 1913 года №64 с утверждением командиром михайловской крепостной артиллерии [РИ-82/1913][ГС 1914] указано старшинство в чине с 06.12.1913 и ошибочно указано, что командир с 29.05.1912; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 1912).

  • 04.07.1916 – назначен комендантом Михайловской крепости [ВП 1916].

  • 13.09.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.108 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.127 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ППС 1906], [ПС 1909])

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья