Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Барановский
Всеволод Степанович

Родился – 26.11.1853 [ГС 1914].
Умер – в 1921 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Николаевское кавалерийское училище (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1883) [ГС 1914; Слов.Ген]
(дата окончания академии вызывает сомнения, т.к. в [РСарм. 1888] числится ротмистром армейской кавалерии).

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 30.08.1892 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-190/1892]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1902] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 08.03.1906 – Св.Владимира 3-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-54/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 04.08.1875 – корнет [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 16.04.1878 – поручик гвардии [ГС 1914].

  • с 20.04.1880 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – переименован в ротмистры со старшинством с 20.04.1880 [ГС 1909][ГС 1914] переименование не указано).

  • с 06.09.1886 – исправляющий должность старшего помощника копальского уездного воинского начальника [ГС 1914].

  • с 24.03.1887 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба Омского военного округа [ГС 1914] (упоминание в [РСарм. 1888]).

  • ??? – переименован в капитаны военно-судебного ведомства со старшинством с 20.04.1880 [ГС 1909][ГС 1914] переименование не указано).

  • с 01.06.1889 – кандидат на военно-судную должность при военном прокуроре Омского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 14.04.1890 – помощник военного прокурора Омского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.08.1890 – подполковник [ГС 1914].

  • с 30.08.1894 – полковник [ГС 1914].

  • с 01.10.1894 – военный следователь Туркестанского военного округа [ПС 1896; ПС 1902][ГС 1914] ошибочно указано, что с 01.10.1894 по 29.11.1902 был военным следователем Омского и Туркестанского военных округов).

  • с 29.11.1902 – военный судья Казанского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1902 – произведён в генерал-майоры [РИ-264/1902].

  • 01.11.1907 – назначен военным судьёй Московского военно-окружного суда [РИ-238/1907].

  • 09.04.1909 – назначен военным судьёй Одесского военно-окружного суда [РИ-78/1909].

  • 01.03.1914 – назначен сенатором и членом хозяйственного департамента Императорского Финляндского сената с зачислением по армейской кавалерии [РИ-49/1914].

  • 06.04.1914 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-76/1914].

  • 27.10.1917 – уволен в отставку с 13.03.1917 с мундиром и пенсией с производством в генералы от кавалерии [ВП 1917][Выс.Чин] производство в генералы от кавалерии не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.108 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.128 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Васильева Лидия Васильевна [ЦГИА СПб., ф.19, оп.125, д.469, к.194] (упоминание в [ПС 1896], [ГС 1909])

  • 5 детей (в 1909 г.) [ГС 1909], в т.ч.: дочь Вера (20.04.1885 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.125, д.469, к.194][ПС 1902] указано 4 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья