Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Барановский
Лев Степанович

Родился – 06.05.1855 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1873) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское кавалерийское училище (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1882) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1889 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1892 – Св.Станислава 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 01.05.1900 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-96/1900]

  • 1904 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [Ген.Шт. 1914] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 24.06.1907 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-139/1907]

  • 06.12.1912 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1912]

  • 26.02.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 16.08.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 04.08.1875 – корнет [ГС 1914].

  • с 16.04.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 20.04.1880 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 24.11.1882 – капитан Генерального штаба [ПС 1896][ГС 1914] указано старшинство с 20.04.1880).

  • с 24.11.1882 – помощник старшего адъютанта штаба Казанского военного округа [ГС 1914].

  • с 07.10.1883 – состоит для поручений при штабе Казанского военного округа [ГС 1914].

  • с 01.04.1884 – состоит при Чугуевском пехотном юнкерском училище для преподавания военных наук [Ген.Шт. 1914].

  • с 03.04.1885 – подполковник [ГС 1914].

  • с 18.10.1886 – состоит при 30-м драгунском Ингерманландском Великого Герцога Саксен-Веймарского полку [Ген.Шт. 1914] (не указано наименование полка в честь великого герцога).

  • с 01.04.1887 – состоит в запасе Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 26.03.1888 – адъютант командующего войсками Омского военного округа [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 26.03.1889).

  • с 20.05.1889 – штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Омского военного округа [ГС 1914].

  • с 17.06.1895 – дежурный штаб-офицер управления начальника Омской местной бригады [ГС 1914].

  • с 06.05.1896 – полковник [ГС 1914].

  • с 02.03.1898 – состоит в запасе армейской кавалерии [ГС 1914].

  • с 06.04.1899 – дежурный штаб-офицер управления начальника Омской местной бригады [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 06.04.1898).

  • с 29.06.1900 – дежурный штаб-офицер управления начальника Киевской местной бригады [ГС 1914].

  • с 11.05.1901 – дежурный штаб-офицер управления начальника Харьковской местной бригады [ГС 1914].

  • с 29.07.1904 – командир 256-го Гунибского резервного батальона [ГС 1914].

  • 22.12.1905 – назначен командиром 222-го пехотного Шацкого полка [ВП 1905].

  • 29.04.1906 – назначен командиром 222-го пехотного резервного Шацкого полка [РИ-95/1906].

  • 06.07.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 1-й бригады 44-й пехотной дивизии [РИ-148/1907].

  • 12.08.1907 – назначен командиром 2-й бригады 36-й пехотной дивизии [РИ-179/1907].

  • 05.08.1911 – назначен командиром 2-й бригады 41-й пехотной дивизии [РИ-168/1911].

  • 19.07.1914 – назначен командующим 77-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 08.05.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 19.12.1914 с утверждением начальником 77-й пехотной дивизии [ВП 1915] (упоминание без даты и номера дивизии в [РИ-108/1915]).

  • 25.08.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1915].

  • 25.02.1916 – назначен начальником 45-й пехотной дивизии [ВП 1916].

  • 07.12.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1916].

  • 18.10.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.108 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.128.

Семья Семья
  • Жена: Васильева Мария Васильевна (дочь действительного статского советника, ?.08.1881 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.124, д.1387, к.258] (упоминание в [ПС 1896], [Ген.Шт. 1914])

  • 5 детей (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914][ПС 1899] указано 4 детей, в [ПС 1896] – 3 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья