Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баратов
Николай Николаевич

Родился – 01.02.1865 [ГС 1914].
Умер – 22.03.1932 в Париже [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Владикавказское реальное училище (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское инженерное училище [ГС 1914],
Николаевская академия Генерального штаба (1891) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1893 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1895 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1899 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-267/1899]

  • 06.05.1904 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-99/1904]

  • 23.06.1906 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за отличие в делах против японцев» [РИ-137/1906]

  • 24.11.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за боевые отличия» [РИ-256/1906]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-264/1909; Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1912 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1912; Ген.Шт. 1914]

  • 02.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 02.04.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1896 – бухарский Золотой Звезды 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – персидский Льва и Солнца 2-й ст. [ПС 1905] (не указано, что орден персидский; в [ГС 1914] не указан)

  • 1916 – французский Почётного Легиона большого креста [Выс.Чин]

  • ??? – британский Бани [Выс.Чин] (не указано, что орден британский)
   Прочие:
  • 1905 – золотое оружие с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1882 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 1-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 12.08.1883 – хорунжий [ГС 1914].

  • с 31.12.1885 – сотник [ГС 1914].

  • с 08.10.1887 – подъесаул [ГС 1914].

  • с 22.05.1891 – есаул [ГС 1914].

  • ??? – переименован в капитаны со старшинством с 22.05.1891 [ГС 1914].

  • с 26.11.1891 – старший адъютант штаба 13-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 28.04.1892 – обер-офицер для поручений при командующем войсками Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • с 18.07.1895 – состоит при Ставропольском казачьем юнкерском училище для преподавания военных наук [Ген.Шт. 1914].

  • с 24.03.1896 – подполковник [ГС 1914].

  • с 11.09.1897 – штаб-офицер при управлении 65-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 07.08.1900 – полковник [ГС 1914].

  • 29.03.1901 – назначен командиром 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска (с 10.12.1901 – 1-й Сунженско-Владикавказский Генерала Слепцова полк Терского казачьего войска) [ВП 1901].

  • 18.05.1906 – произведён в генерал-майоры «за отличие в делах против японцев» [РИ-108/1906].

  • ??? – командующий 1-м Сунженско-Владикавказским Генерала Слепцова полком Терского казачьего войска (упоминание в приказе от 23.06.1906 в [РИ-137/1906]).

  • 01.07.1907 – назначен начальником штаба 2-го Кавказского армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб [РИ-144/1907].

  • 23.12.1911 – зачислен в списки 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска [РИ-276/1911].

  • 26.11.1912 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с назначением начальником 1-й Кавказской казачьей дивизии с зачислением по Кубанскому казачьему войску [РИ-259/1912].

  • 06.04.1914 – зачислен по Генеральному штабу [РИ-76/1914].

  • 28.04.1916 – назначен командиром Кавказского кавалерийского корпуса [ВП 1916].

  • 25.04.1917 – назначен командиром 5-го Кавказского армейского корпуса [ВП 1917].

  • 1917 – назначен командующим отрядом в Персии (упоминание от 06.06.1917 в [РИ-130/1917]).

  • 07.06.1917 – назначен командиром 1-го Кавказского кавалерийского корпуса [ВП 1917] (номер корпуса не указан).

  • 08.09.1917 – произведён в генералы от кавалерии «за военные отличия» [ВП 1917][Выс.Чин] производство в генералы от кавалерии не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.109-110 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.130 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Вера Николаевна [Выс.Чин] (упоминание в [ГС 1909], [Ген.Шт. 1914]; в [ГС 1908] указан холостым)

  • 5 детей (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914][ГС 1909] указано 3 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья