Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баснин
Дмитрий Иванович

Родился – 26.10.1853 [ПС 1909].
Умер – 20.10.1916 [Одес.некрополь].
Похоронен – 23.10.1916 на военном отделении Нового кладбища Одессы [Одес.некрополь].
Вероисповедание – православный [ПС 1909].
Образование – Киевская гимназия [ПС 1909], Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище [ПС 1909].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1909]

  • 1880 – Св.Анны 3-й ст. [РСарм. 1890]

  • 1892 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1909]

  • 01.06.1898 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-116/1898]

  • 1900 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1905] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 04.06.1906 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-121/1906]

  • 02.02.1916 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-усердную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • ??? – определен в 8-й драгунский Астраханский полк (упоминание в [ПС 1909]).

  • с 26.08.1874 – прапорщик [ПС 1909].

  • с 19.02.1875 – поручик [ПС 1909].

  • с 07.04.1877 – штабс-капитан [ПС 1909].

  • с 26.02.1890 – ротмистр [ПС 1909].

  • ??? – 22-го драгунского Астраханского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полка [РСарм. 1890], [ППС 1896].

  • с 26.02.1895 – подполковник [ПС 1909].

  • с 20.09.1896 – помощник одесского уездного (Херсонской губернии) воинского начальника [ПС 1909].

  • с 25.07.1901 – полковник [ПС 1909].

  • с 25.09.1901 – екатеринославский уездный (Екатеринославской губернии) воинский начальник [ПС 1909].

  • с 25.08.1904 – кишиневский уездный (Бессарабской губернии) воинский начальник [ПС 1909].

  • 21.01.1910 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-17/1910][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1914).

  • 05.10.1914 – утвержден в должности начальника 13-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 20.09.1915 – снят с должности [ВП 1915].

  • 17.11.1915 – утвержден в должности начальника 112-й бригады Государственного ополчения [ВП 1915].

  • 10.01.1917 – исключен из списков умершим [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1909].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.117 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья