Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баташев
Никита Михайлович
[ГС 1914] ошибочно именуется Николай, в [Выс.Чин] именуется Баташов)

Родился – 08.09.1854 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1871) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1887) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1881 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1889 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 30.08.1894 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-189/1894]

  • 1898 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [Ген.Шт. 1914] (не указано, что орден за выслугу 25 лет; в [ПС 1905] бант не указан)

  • 15.04.1899 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-85/1899]

  • 13.10.1906 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-224/1906]

  • 06.12.1909 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-264/1909]

  • 06.12.1913 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 07.10.1914 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что в сражении при реке Гнилой Липе 17-го августа 1914 года, лично предводительствуя частями дивизии, под ружейным и пулемётным огнём, причём был ранен, атакой выбил противника из дер. Бржуховице, угрожавшего флангу дивизии, чем способствовал решительному успеху 2-х дневного боя 7-го армейского корпуса» [РИ-227/1914]

  • 22.12.1914 – Св.Георгия 3-го кл. «за то, что в боях с 24-го по 30-е августа 1914 года под п.Городком, выйдя в первый день боя под сильным и действительным огнём противника вперёд наших цепей, личным примером увлёк остальных начальников и, несмотря на полученную контузию, перешёл с дивизией в наступление, сломил сильный натиск превосходного в силах противника, овладел его позициями на правом берегу р.Верещицы и удержал их за собой в последующие дни боя, что обеспечило подход нашего корпуса к району, указанному командующим армией» (объявлено в приказе от 02.01.1915) [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-301/1914; РИ-303/1914]; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что награждён 02.01.1915)

  • 01.05.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 24.02.1915 – Георгиевское оружие «за то, что с выдающимся мужеством и искусством руководил обходной колонной корпуса, результатом чего было окружение противника и захват его 20 орудий и 24 зарядных ящиков, а также рассеяние его сил больше дивизии» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 12.08.1871 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 33-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.08.1873 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 26.11.1874 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 09.12.1876 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 19.11.1886 – капитан [ГС 1914].

  • с 07.12.1887 – состоит для поручений при штабе 12-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 04.09.1889 – состоит для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 01.04.1891 – штаб-офицер для особых поручений при штабе Одесского военного округа [ГС 1914] (не указано, что до производства в подполковники был исправляющим должность).

  • с 21.04.1891 – подполковник [ГС 1914].

  • с 12.04.1895 – полковник [ГС 1914].

  • с 18.07.1895 – начальник штаба Очаковской крепости [ГС 1914].

  • с 25.11.1898 – начальник штаба 26-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • 04.07.1902 – назначен командиром 152-го пехотного Владикавказского Генерала Ермолова полка [РИ-145/1902].

  • 14.01.1905 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 1-й бригады 34-й пехотной дивизии [ВП 1905].

  • 19.07.1914 – назначен командующим 71-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 26.08.1914 – назначен командующим 34-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 13.10.1914 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 19.07.1914 с утверждением начальником 34-й пехотной дивизии [ВП 1914][Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-лейтенант с 1915).

  • 23.03.1915 – назначен командиром 8-го армейского корпуса [ВП 1915].

  • 18.08.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1915].

  • 19.11.1915 – назначен инспектором запасных войск Юго-Западного фронта [ВП 1915].

  • 27.05.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1916].

  • 11.07.1916 – назначен инспектором Киевского военного госпиталя [РИ-185/1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.117 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.141 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1896], [Ген.Шт. 1914])

  • 9 детей (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914][ГС 1909] указано 7 детей; в [Слов.Ген] ошибочно указано 7 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья