Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Батог
Сергей Александрович

Родился – 24.09.1863 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Петровская Полтавская военная гимназия (1881) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1890) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1896 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1899]

  • 06.12.1902 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-264/1902]

  • 1905 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 23.12.1909) [РИ-279/1909][ГС 1909] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 06.12.1912 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1912]

  • 26.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 11.05.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 12.08.1881 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 49-й пехотный Брестский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михаиловича полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь великого князя).

  • с 12.08.1883 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 12.08.1887 – поручик [ГС 1914].

  • с 09.06.1890 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с 29.12.1894 – помощник военного прокурора Одесского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 02.04.1895 – подполковник [ГС 1914].

  • с 18.04.1899 – полковник [ГС 1914].

  • с 20.03.1902 – военный следователь Одесского военного округа [ГС 1914].

  • с 05.06.1907 – военный судья Киевского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-265/1907].

  • 28.02.1908 – назначен военным судьёй Одесского военно-окружного суда [РИ-49/1908].

  • 17.11.1912 – назначен военным прокурором Киевского военно-окружного суда [РИ-254/1912].

  • 29.07.1914 – назначен заведующим военно-судной частью при полевом управлении главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта [ВП 1914].

  • 10.04.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1916].

  • 27.04.1917 – назначен военным прокурором Иркутского военно-окружного суда с оставлением в прежней должности [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.118 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.141).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1899], [ГС 1909])

  • Дети: 1 сын (в 1909 г.) [ГС 1909][ПС 1907] указано, что детей нет)

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья