Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Батьянов (Ботьянов)
Михаил Иванович
(в списках по старшинству и приказах именуется Батьянов,
а в метрической книге в [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1834, к.197] – Ботьянов)

Родился – 17.10.1835 [ГС 1914].
Умер – 05.12.1916 «от эмболеи мозга» [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1834, к.197].
Похоронен – 07.12.1916 в Александро-Невской Лавре в Петрограде [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1834, к.197].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Морской кадетский корпус (1852) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1854 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914][МС 1862] бант не указан; в [ОМС] мечи не указаны)

  • 1855 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914][МС 1862] бант не указан)

  • 1862 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ГС 1914][ГС 1905] мечи не указаны)

  • 1864 – Св.Станислава 2-й ст. с короной и мечами над орденом [ППС 1866][ГС 1914] мечи не указаны)

  • 30.08.1870 – Св.Анны 2-й ст. с короной и мечами над орденом [ГС 1914]

  • 06.04.1873 – Св.Георгия 4-го кл. [Геор.Кав/346]

  • 12.07.1874 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-156/1874]

  • 26.02.1879 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами [РИ-46/1879]

  • 1880 – Св.Анны 1-й ст. [ГС 1914][ОМС] указан орден с мечами)

  • 15.05.1883 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-105/1883] (дата не указана; в [ОМС] ошибочно указан орден с мечами)

  • 30.08.1890 – Белого Орла [РИ-191/1890]

  • 06.12.1897 – Св.Александра Невского [РИ-265/1897]

  • 13.08.1902 – бриллиантовые знаки ордена Св.Александра Невского [РИ-177/1902]

  • 25.03.1912 – Св.Владимира 1-й ст. [РИ-67/1912]
   Иностранные ордена:
  • 1863 – персидский Льва и Солнца 3-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1874 – персидский Льва и Солнца 2-й ст. со звездой [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1890 – прусский Короны 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 1864 – золотая сабля с надписью «За храбрость» [ППС 1866][ГС 1914] указано золотое оружие с надписью «За храбрость»)

  • 22.08.1902 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [РИ-184/1902]

  • 22.08.1908 – знак отличия «за 50 лет беспорочной службы» [РИ-188/1908]

Служба Служебная карьера
  • 28.09.1848 – поступил кадетом в Морской кадетский корпус [ОМС][ГС 1914] ошибочно указано, что в службе с 13.08.1852).

  • с 18.08.1850 – гардемарин [ОМС].

  • с 13.08.1852 – мичман с назначением в Черноморский флот [ОМС].

  • с 13.07.1855 – лейтенант [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Царскосельский стрелковый батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • ??? – переименован в поручики гвардии со старшинством с 12.07.1855 [ГС 1914][ОМС] указано, что переименован 13.07.1855).

  • с 23.04.1861 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 02.06.1861 – майор армии [ГС 1914].

  • ??? – состоит для особых поручений при главнокомандующем Кавказской армией [МС 1862].

  • ??? – состоит для особых поручений при наместнике Его Императорского Величества на Кавказе и главнокомандующем Кавказской армией [МС 1863], [ППС 1865].

  • с 23.11.1863 – подполковник [ГС 1914].

  • с 02.06.1865 – командир 20-го стрелкового батальона [ГС 1914] (номер батальона не указан; упоминание в [ППС 1866]).

  • с 06.09.1867 – полковник [ГС 1914].

  • 20.01.1868 – назначен командиром 80-го пехотного Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского полка [РИ-19/1868].

  • 03.06.1868 – назначен начальником Хасав-Юртовского военного госпиталя с оставлением в прежней должности [РИ-150/1868].

  • с 09.08.1870 – снят с начальников госпиталя [РИ-175/1870].

  • с 22.09.1871 – флигель-адъютант с оставлением командиром полка [Свита].

  • 27.09.1871 – назначен начальником Хасав-Юртовского военного госпиталя с оставлением в прежней должности [РИ-224/1871].

  • 29.12.1877 – произведён в генерал-майоры с назначением состоять в свите Его Императорского Величества и в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией [РИ-288/1877][ГС 1879] указано старшинство в чине генерал-майора с 16.05.1877; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 16.05.1877; в [ОМС] ошибочно указано, что генерал-майор свиты Его Императорского Величества с 16.05.1877).

  • 14.01.1878 – назначен командиром 2-й бригады 1-й гренадерской дивизии с оставлением в свите Его Императорского Величества [РИ-12/1878] (про свиту не указано).

  • 04.05.1879 – зачислен в списки 80-го пехотного Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского полка [РИ-101/1879].

  • 28.04.1881 – назначен начальником 3-й стрелковой бригады с оставлением в свите Его Императорского Величества [РИ-92/1881].

  • 11.03.1883 – зачислен по армейской пехоте с оставлением в прежних должностях [РИ-56/1883].

  • 30.08.1886 – произведён в генерал-лейтенанты [РИ-192/1886].

  • 05.11.1886 – назначен начальником 13-й пехотной дивизии [РИ-244/1886].

  • 15.08.1888 – назначен начальником 23-й пехотной дивизии [ВП 1888].

  • 03.11.1893 – назначен командиром 12-го армейского корпуса [РИ-243/1893].

  • с 17.02.1896 – состоит в запасе армейской пехоты [ГС 1914].

  • 12.01.1897 – назначен командиром 16-го армейского корпуса [РИ-10/1897][ГС 1898] указано старшинство в чине генерал-лейтенанта с 25.07.1887).

  • 06.12.1899 – произведён в генералы от инфантерии [РИ-267/1899].

  • 28.12.1902 – назначен членом Военного совета [РИ-2/1903] (объявлено в приказе от 01.01.1903 в [РИ-1/1903]).

  • 13.03.1905 – назначен командующим 3-й Маньчжурской армией [ВП 1905].

  • 24.11.1905 – назначен членом Военного совета с оставлением в прежней должности [ВП 1905].

  • 31.12.1905 – снят с командующих армией [РИ-31/1906] (объявлено в приказе от 03.02.1906 в [РИ-29/1906]).

  • 01.01.1911 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-1/1911].

  • с 07.05.1911 – почётный опекун опекунского совета учреждений Императрицы Марии по Санкт-Петербургскому присутствию [ГС 1914] (указано старшинство в чине генерала от инфантерии с 12.04.1900; упоминание в [ГС 1916]).

Походы Кампании и походы
  • 1852 – кампания [ГС 1914] (на корабле «Сысой Великий» крейсировал в Балтийском море [ОМС]).

  • 1853 – кампания [ГС 1914] (на корабле «Храбрый» крейсировал у восточного берега Чёрного моря [ОМС]).

  • 1854-1855 – Крымская война (с 13.09.1854 по 27.08.1855 в гарнизоне Севастополя на Малаховом кургане, 05.10.1854 во время бомбардировки «бросился с самоотвержением в горящий пороховой погреб и при помощи матросов успел потушить пожар, причём от взрыва пороховых ящиков был контужен в голову и грудь с обжогом лица» [ОМС]; в [ГС 1914] указаны отдельные кампании 1854 и 1855).

  • 1862 – кампания [ГС 1914].

  • 1863 – кампания [ГС 1914].

  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1905 – кампания [ГС 1914].

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914.
 
Увеличить. Click to increaseФото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903].
 
Увеличить. Click to increaseФото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Общий морской список [сост. Ф.Ф.Веселаго]. СПб., ч.9, 1896, с.192-193 (при ссылке указано – [ОМС]).

  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.118-119 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.142-143 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ГС 1890], [ГС 1909])

  • 10 детей (в 1909 г.) [ГС 1909][ГС 1890], [ГС 1897] указано 8 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья