Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бачинский
Михаил Львович

Родился – 30.09.1856 [ГС 1914].
Умер – 24.10.1937 в Париже [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Полоцкая военная гимназия (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1878) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1883) [Ген.Шт. 1893],
геодезическое отделение Николаевской академии Генерального штаба (1889) [Ген.Шт. 1893].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1886 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 27.04.1894 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-91/1894]

  • 1896 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.04.1903 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-77/1903]

  • 09.12.1904 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против японцев» [РИ-271/1904]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 22.04.1907 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-91/1907][ГС 1914] не указан)

  • 12.06.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 21.11.1915 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ВП 1915]

  • 10.04.1916 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

  • 13.10.1916 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что в ряде боёв с 22-го мая по 24-е июня 1916 года, руководя действиями 11-й пехотной дивизии, под сильным обстрелом неприятеля, подавая пример самоотвержения и присутствия духа, оказал большое содействие поражению противника и победоносному продвижению 11-го армейского корпуса, причём 28-го мая, когда один из вверенных полков, а именно 44-й пехотный Камчатский, идя в районе д.Онут на штурм высоты “272”, под губительным огнём неприятеля приостановился, лично, выйдя в линию цепей, повёл полк в атаку, воодушевил и ободрил его, и высота была взята; за весь период боёв вверенной дивизией взято около 400 офицеров и 14.000 нижних чинов пленными, до 10-ти орудий, 50-ти пулемётов, 20-ти бомбомётов и миномётов и много всякого рода оружия, снарядов, патронов и боевых материалов» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 12.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 8-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]; в [Ген.Шт. 1914] указано, что определён также в 27-ю артиллерийскую бригаду и в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду).

  • с 16.04.1878 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 26.07.1883 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 10.04.1889 – капитан Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 18.02.1891 – состоит в Корпусе военных топографов [Ген.Шт. 1914].

  • с 17.06.1891 – старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 13.09.1891 – старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии [Ген.Шт. 1914].

  • с 29.10.1892 – старший адъютант штаба 15-го армейского корпуса [Ген.Шт. 1914].

  • с 01.03.1894 – штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа [Ген.Шт. 1914] (не указано, что до производства в подполковники был исправляющим должность).

  • с 17.04.1894 – подполковник [ГС 1914].

  • с 10.12.1894 – состоит при Александровском военном училище для преподавания военных наук [Ген.Шт. 1914].

  • с 05.04.1898 – полковник [ГС 1914].

  • с 01.09.1899 – начальник штаба Осовецкой крепости [ГС 1914].

  • с 16.10.1899 – штаб-офицер при управлении 60-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 24.10.1901 – штаб-офицер при управлении 2-й стрелковой бригады [ГС 1914].

  • с 09.06.1902 – начальник штаба 5-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи [ГС 1914].

  • 20.02.1904 – назначен командиром 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [РИ-40/1904].

  • 04.01.1905 – произведён в генерал-майоры «за отличие в делах против японцев» [ВП 1905][ГС 1914] указано старшинство в чине с 02.06.1904).

  • 09.03.1905 – командиром 2-й бригады 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии [ВП 1905].

  • 25.04.1905 – назначен командиром 2-й бригады 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии [ВП 1905].

  • с 16.05.1906 – состоит в Отдельном корпусе пограничной стражи [ГС 1914].

  • 19.05.1906 – назначен командиром 4-й бригады Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи [РИ-116/1906].

  • 21.04.1907 – зачислен в списки 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [РИ-91/1907].

  • 18.01.1908 – назначен командиром 2-й бригады Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи [РИ-23/1908].

  • 02.12.1908 – зачислен в списки Генерального штаба [РИ-263/1908].

  • 20.02.1909 – назначен помощником начальника Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи [РИ-49/1909].

  • 12.02.1911 – зачислен по армейской пехоте [РИ-35/1911].

  • ??? – состоит при комендантском управлении Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (упоминание в приказе от 20.12.1913 в [РИ-8/1914]).

  • 20.12.1913 – назначен генералом для поручений при командире Отдельного корпуса пограничной стражи [РИ-8/1914].

  • 27.09.1914 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914].

  • 31.12.1914 – назначен инспектором ополченских частей Юго-Западного фронта [ВП 1914].

  • 18.04.1915 – назначен командующим 11-й пехотной дивизией [ВП 1915].

  • 08.05.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 18.04.1915 с утверждением начальником 11-й пехотной дивизии [РИ-108/1915] (номер дивизии не указан; упоминание в [ГС 1916]).

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.123 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.150.

Семья Семья
  • Жена: де-Бурю-Клаве Ольга Александровна (дочь коллежского асессора, 26.04.1881 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.420, к.127] (упоминание в [ПС 1899], [Ген.Шт. 1914])

  • 4 детей (в 1899-1914 гг.) [ПС 1899], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья