Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Безобразов
Владимир Михайлович

Родился – 11.01.1857 [ГС 1914; ЦГИА СПб., ф.19, оп.124, д.768, к.455].
Умер – 17.09.1932 [Слов.Ген].
Происхождение – из дворян Санкт-Петербургской губернии [Кавалергарды].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Пажеский Его Императорского Величества корпус (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская кавалерийская школа (1884) [Кавалергарды][ГС 1914] не указана;
в [ГС 1907] ошибочно указано, что окончил Николаевское училище гвардейских юнкеров).

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1885 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1906]

  • 1889 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1906]

  • 1893 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1906]

  • 01.07.1900 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-143/1900]

  • 1903 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1906]

  • 1905 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-267/1910]

  • 22.09.1913 – бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. [РИ-66/1914]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1913]

  • 22.10.1914 – Св.Георгия 4-го кл. «за отличную деятельность по управлению войсками вверенного корпуса в боях на левом берегу реки Вислы с 10-го по 22-е октября 1914 года, когда предводимые части овладели такими важными и укреплёнными неприятельскими позициями, с занятием коих сражение приняло решительный оборот в нашу пользу» [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-240/1914])
   Иностранные ордена:
  • 1889 – черногорский Князя Даниила I-го 3-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1901 – французский Почётного Легиона командорский крест [ГС 1905] (не указано, что орден французский; в [ГС 1914] не указан)

  • 1903 – итальянский Короны большой офицерский крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 17.12.1914 – Георгиевское оружие «за то, что, получив приказание овладеть сильно укреплёнными позицими противника у д.Косаржев и на фронте о. Езиорки – ф. Домбровки, занятыми им после неудавшегося обхода нашего левого фланга, обеспеченными с правого своего фланга болотами р.Пар и дававшими неприятелю возможность обстреливать перекрестным артиллерийским, ружейным и пулемётным огнём наши атакующие части, с отличным мужеством, распорядительностью и стойкостью вёл упорные бои с 23-го по 27-е августа 1914 года включительно, окончившиеся полным поражением противника, начавшего быстро отступать, бросая ружья и сдаваясь в плен сотнями, причём всего в названных боях нами взято в плен 60 офицеров и свыше 3000 нижних чинов» (объявлено в приказе от 30.01.1915) [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 02.09.1875 – в службе [ГС 1914].

  • 1877 – определён в 8-й уланский Вознесенский полк [Кавалергарды][ГС 1914] ошибочно указано, что определён также и в лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк; в [ГС 1907] ошибочно указано, что определён в 9-й гусарский Киевский полк).

  • с 24.01.1877 – корнет [ГС 1914].

  • с 01.10.1877 – прикомандирован к лейб-гвардии Гусарскому Его Величества полку [Кавалергарды].

  • с 17.07.1878 – зачислен в лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк [Кавалергарды].

  • с 30.08.1880 – поручик [ГС 1914].

  • с 08.04.1884 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 24.04.1888 – ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка [РСгв. 1888], [ПС 1892].

  • с 30.08.1891 – полковник [ГС 1914].

  • с 06.11.1895 – помощник командира лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка по строевой части [ГС 1908][ГС 1907] ошибочно указано, что с 29.05.1891 по 25.01.1900 командир 10-го драгунского Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потёмкина-Таврического полка).

  • с 06.09.1896 – назначен командиром 26-го драгунского Бугского Его Императорско-Королевского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Франца-Фердинанда полка [РИ-198/1896].

  • с 30.05.1900 – назначен командующим Кавалергардским Ея Величества Императрицы Марии Феодоровны полком [РИ-116/1900][ГС 1907] ошибочно указано, что с 25.01.1900 по 19.02.1904 командир 2-й бригады 6-й кавалерийской дивизии).

  • 22.07.1900 – произведён в генерал-майоры с утверждением командиром Кавалергардского Ея Величества Императрицы Марии Феодоровны полка [РИ-160/1900][ГС 1914] ошибочно указано, что командир полка с 30.05.1900).

  • 06.04.1904 – назначен командиром 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии с зачислением в списки Кавалергардского Ея Величества Императрицы Марии Феодоровны полка [РИ-75/1904][ГС 1907] ошибочно указано, что с 19.02.1904 по 24.10.1906 начальник 1-й отдельной кавалерийской бригады).

  • 26.09.1906 – зачислен в свиту Его Императорского Величества с оставлением в прежней должности [РИ-211/1906].

  • 06.11.1906 – назначен начальником Офицерской кавалерийской школы с оставлением в свите Его Императорского Величества [РИ-242/1906][ГС 1907] ошибочно указано, что начальник школы с 24.10.1906).

  • 05.01.1909 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с назначением начальником 2-й гвардейской кавалерийской дивизии [РИ-4/1909].

  • 30.03.1909 – зачислен в списки Офицерской кавалерийской школы [РИ-71/1909].

  • 29.01.1912 – назначен командиром Гвардейского корпуса [РИ-25/1912].

  • 14.04.1913 – произведён в генералы от кавалерии «за отличие по службе» [РИ-82/1913].

  • 15.12.1914 – назначен генерал-адъютантом с оставлением в прежней должности [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-295/1914]).

  • 25.08.1915 – назначен состоять в распоряжении верховного главнокомандующего с оставлением генерал-адъютантом [ВП 1915].

  • 26.11.1915 – назначен командующим Гвардейским отрядом с оставлением генерал-адъютантом [ВП 1915].

  • 02.06.1916 – назначен командующим войсками гвардии с оставлением генерал-адъютантом [ВП 1916].

  • 14.08.1916 – снят с командующих [ВП 1916].

  • 21.03.1917 – перестал быть генерал-адъютантом в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 11.04.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.127-128 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.157 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

  • Панчулидзев С.А. Сборник биографий Кавалергардов. СПб., 1908, т.4, с.374-375 (при ссылке указано – [Кавалергарды]).

Семья Семья
  • Отец: Безобразов Михаил Александрович [ЦГИА СПб., ф.19, оп.124, д.768, к.455]

  • Мать: графиня Ностиц Ольга Григорьевна [ЦГИА СПб., ф.19, оп.124, д.768, к.455]

  • Жена: графиня Стенбок-Фермор Надежда Владимировна (? – 13.06.1944) [Выс.Чин] (упоминание в [ПС 1892], [ГС 1909])

  • 9 детей (в 1909 г.) [ГС 1909], в т.ч.: Владимир (06.02.1892 – ?) [Кавалергарды], Надежда (30.01.1893 – ?) [Кавалергарды], Евдокия (01.04.1894 – ?) [Кавалергарды], Михаил (29.11.1895 – ?) [Кавалергарды], Георгий (05.12.1899 – ?) [Кавалергарды], Елизавета (23.08.1902 – ?) [Кавалергарды][ГС 1901; ГС 1906] указано 6 детей; в [ГС 1907] – 7 детей; в [ГС 1908] – 9 детей; в [ПС 1899] дети не указаны)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья