Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Безрадецкий
Дмитрий Николаевич

Родился – 11.02.1853 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Петровская Полтавская военная гимназия (1870) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское кавалерийское училище (1872) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1878) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1882 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 15.06.1893 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-130/1893]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1901 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914][ГС 1901] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 27.07.1906 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-164/1906]

  • 06.12.1911 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-261/1911; Ген.Шт. 1914]

Служба Служебная карьера
  • с 23.08.1870 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 7-й гусарский Белорусский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь великого князя).

  • с 17.07.1872 – корнет [ГС 1914].

  • с 06.03.1874 – поручик [ГС 1914].

  • с 19.02.1875 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 20.11.1878 – штабс-капитан Генерального штаба и состоит для поручений при штабе Одесского военного округа [ГС 1914] (не указано, что Генерального штаба).

  • с 12.04.1881 – капитан [ГС 1914].

  • с 25.05.1881 – старший адъютант штаба 15-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 02.03.1882 – состоит для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 14.12.1884 – состоит для поручений при штабе Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • с 14.01.1885 – штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа [ГС 1914].

  • с 24.03.1885 – подполковник [ГС 1914].

  • с 18.10.1886 – штаб-офицер в Генеральном штабе [ГС 1914].

  • с 13.12.1887 – состоит в распоржении начальника штаба Одесского военного округа [ГС 1914].

  • с 26.01.1888 – штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 09.04.1889 – полковник [ГС 1914].

  • с 15.03.1891 – начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • 03.03.1895 – назначен командиром 46-го драгунского Переяславского Императора Александра III полка [РИ-50/1895].

  • 30.12.1897 – назначен начальником штаба 2-го кавалерийского корпуса с переводом в Генеральный штаб [РИ-282/1897].

  • 16.10.1898 – произведён в генерал-майоры со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-229/1898][ГС 1914] указано старшинство в чине с 10.04.1899; в [Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1899; в [Выс.Чин] дата производства не указана).

  • 18.02.1904 – назначен начальником штаба Одесского военного округа [РИ-38/1904].

  • 17.04.1905 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [ВП 1905].

  • 28.01.1908 – назначен начальником 15-й пехотной дивизии [РИ-24/1908].

  • 26.07.1914 – назначен начальником 57-й пехотной дивизии [ВП 1914].

  • 19.11.1914 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генералы от инфантерии [ВП 1914].

Походы Кампании и походы
  • 1914 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.128-129 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.159 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Холост (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • Дети: нет (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья