Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Беймельбург
Артур (Артур-Савостьян, Артур-Севастьян) Емелиевич (Емильевич, Эмильевич)
(в списках по старшинству именуется Артур-Савостьян Емелиевич,
в [Слов.Ген] и в картотеке потерь в РГВИА – Эмильевич,
а в [Выс.Чин] – Артур-Севастьян Емильевич)

Родился – 16.12.1860 [ГС 1914].
Вероисповедание – лютеранин [ГС 1914].
Образование – 2-я Казанская гимназия (1879) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1881) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1887) [ГС 1914; Слов.Ген]
(в списках Генерального штаба с 1893 по 1914 не числится).

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1904 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-268/1904][ПС 1903] орден Св.Анны 3-й ст. не указан; в [ПС 1905] ошибочно указано, что награждён орденом Св.Анны 3-й ст. в 1897)

  • 05.01.1906 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами [РИ-5/1906][ГС 1914] указано 1905)

  • 12.02.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против японцев» [РИ-34/1906][ГС 1914] указано 1904)

  • 05.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 11.03.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-57/1906][ГС 1914] указано 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1879 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён состоять при лейб-гвардии Измайловском полку с зачислением по армейской пехоте (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1881 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 30.08.1884 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 08.08.1885 – поручик [ГС 1914].

  • с 23.05.1886 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 04.06.1887 по 30.09.1887 – состоит для поручений при командующем войсками Одесского военного округа [ПС 1909][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 04.06.1888 по 11.01.1888).

  • с 11.01.1888 по 22.10.1888 – в отставке [ГС 1914].

  • с 02.03.1893 – капитан [ГС 1914].

  • ??? – 7-го Западно-Сибирского линейного батальона [КСарм. 1893], [КСарм. 1896].

  • с 26.02.1897 – подполковник [ГС 1914].

  • с 10.06.1897 – 96-го пехотного Омского полка [ПС 1905].

  • с 04.12.1898 – 94-го пехотного Енисейского полка [ПС 1905].

  • с 13.10.1904 – 138-го пехотного Болховского полка [ПС 1905].

  • 18.12.1904 – назначен командующим 284-м пехотным Чембарским полком [РИ-281/1904].

  • 05.03.1905 – произведён в полковники «за отличие в делах против японцев» со старшинством с 29.09.1904 с утверждением командиром 284-го пехотного Чембарского полка [ВП 1905].

  • 11.09.1906 – назначен командиром 106-го пехотного Уфимского полка [РИ-199/1906].

  • 08.02.1914 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й бригады 27-й пехотной дивизии [РИ-33/1914].

  • 24.05.1915 – снят с должности «за нахождением в плену» [ВП 1915] (08.02.1915 у ф.Липина оставлен на поле боя [РГВИА, ф.16191, оп.1, д.1, л.31]; в [Слов.Ген] ошибочно указано, что в плену с 24.05.1915).

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.129 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.161 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья