Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Беков
Константин Николаевич

Родился – 01.01.1856 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Саратовская классическая гимназию (1873) [ГС 1914; Слов.Ген],
Казанское пехотное юнкерское училище (1876) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1896 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 22.07.1900 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-160/1900]

  • 1900 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1909]

  • 16.01.1906 – Св.Владимира 3-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-13/1906]

  • 21.04.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 07.05.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 28.06.1915 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. [РИ-148/1915]
   Прочие:
  • 07.02.1910 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за боевые отличия» [РИ-31/1910]

Служба Служебная карьера
  • с 10.05.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 158-й пехотный Кутаисский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 23.11.1876 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 18.06.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 14.07.1881 – поручик [ГС 1914].

  • с 15.05.1883 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 15.01.1890 – капитан [ГС 1914].

  • ??? – 158-го пехотного Кутаисского полка [КСарм. 1890], [КСарм. 1896].

  • с 26.02.1897 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – 157-го пехотного Имеретинского полка [ППС 1899], [ППС 1902].

  • ??? – 159-го пехотного Гурийского полка [ППС 1903].

  • с 05.10.1904 – полковник [ГС 1914].

  • 14.06.1905 – назначен командиром 241-го пехотного Орского полка [ВП 1905].

  • 15.04.1906 – назначен командиром 241-го Орского резервного батальона [РИ-83/1906].

  • 02.11.1906 – назначен командиром 261-го пехотного резервного Шемахинского полка [РИ-239/1906].

  • 21.02.1908 – назначен командиром 82-го пехотного Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михаиловича полка [РИ-45/1908].

  • 16.01.1913 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й бригады Кавказской гренадерской дивизии [РИ-15/1913].

  • 22.04.1915 – назначен начальником 1-й Кавказской стрелковой бригады [ВП 1915].

  • 03.11.1915 – назначен командующим 1-й Кавказской стрелковой дивизией [ВП 1915].

  • 06.12.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 07.07.1915 с утверждением начальником 1-й Кавказской стрелковой дивизии [РИ-283/1915][ГС 1916] ошибочно указано, что начальник дивизии с 03.11.1915).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.131 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.166.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья