Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Белозор
Юлиан Юлианович

Родился – 10.01.1862 [ГС 1914].
Умер – 13.04.1942 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Виленское реальное училище (1878) [ГС 1914; Слов.Ген],
Виленское пехотное юнкерское училище (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская стрелковая школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1893 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1900]

  • 1897 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1900]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1901 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 22.09.1908 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-264/1908][ПС 1909] не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 25.02.1911 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-44/1911]

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 01.05.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 06.11.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что в ожесточённом бою 20-го октября 1915 года, когда противник, ведя энергичное наступление превосходными силами, прорвал расположение 6-го и 7-го стрелковых полков, лично повёл в бой резервы и руководил действиями их, чем и восстановил положение» [ВП 1915]

  • 23.09.1916 – Св.Георгия 3-го кл. «за то, что в боях с 22-го по 31-е мая 1916 года, на фронте 40-го армейского корпуса, командуя 2-й стрелковой дивизией, предварительно детально изучив расположение австрийцев, на своём участке заблаговременно тщательно подготовив операцию в пехотном, артиллерийском и инженерном отношениях, лично руководя действиями своей дивизии с ближайшего на передовой линии наблюдательного пункта, прорвал фронт неприятеля, последовательно захватил три линии сильнейших его позиций, отбил энергичную контратаку; перейдя в преследование, опрокинул врага с трёх занимавшихся им укреплённых позиций, стремительно продвигаясь вперёд, достиг р.Стыри, лично руководил наводкой моста, перешёл реку и захватил неприятельские позиции на западном берегу её» [дополнение к ВП 1916]
   Прочие:
  • 05.06.1907 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за боевые отличия» [РИ-123/1907[ГС 1914] указано 1906)

Служба Служебная карьера
  • с 07.08.1878 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 89-й пехотный резервный батальон (упоминание в [ГС 1914]; в [ПС 1909] указано, что определён в 20-й пехотный резервный батальон).

  • с 09.01.1882 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 30.08.1884 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1888 – поручик [ГС 1914].

  • с 11.12.1889 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 15.07.1893 – капитан [ГС 1914].

  • ??? – 6-го Восточно-Сибирского линейного батальона [КСарм. 1894].

  • ??? – 10-го Восточно-Сибирского линейного батальона [КСарм. 1895], [КСарм. 1896].

  • ??? – 8-го Восточно-Сибирского линейного батальона [КСарм. 1897].

  • ??? – 9-го Восточно-Сибирского линейного батальона [КСарм. 1898], [КСарм. 1900].

  • с 26.02.1901 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – 22-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ППС 1901].

  • ??? – 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ППС 1902], [ППС 1906].

  • с 15.05.1904 по 12.12.1905 – в плену у японцев [ПС 1909][ГС 1914] не указано).

  • ??? – 76-го пехотного Кубанского полка [ППС 1907].

  • с 30.08.1907 – командир 3-го батальона 76-го пехотного Кубанского полка [ПС 1908].

  • с 1908 – полковник со старшинством с 13.05.1904 [ПС 1908][ГС 1914] не указано, что произведён в 1908).

  • 07.06.1909 – назначен командиром 263-го пехотного Новобаязетского полка (с 20.02.1910 – 207-й пехотный Новобаязетский полк) [РИ-124/1909].

  • 23.06.1912 – назначен командиром 10-го Сибирского стрелкового полка [РИ-139/1912].

  • 22.02.1913 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением генералом для поручений при командующем войсками Приамурского военного округа [РИ-44/1913].

  • 17.10.1914 – назначен начальником санитарного отдела штаба 9-й армии [ВП 1914].

  • 26.02.1915 – назначен начальником 2-й стрелковой бригады [ВП 1915].

  • 12.07.1915 – назначен командующим 2-й стрелковой дивизией [ВП 1915].

  • 06.12.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 03.09.1915 с утверждением начальником 2-й стрелковой дивизии [РИ-283/1915][ГС 1916] ошибочно указано, что начальник дивизии с 12.07.1915).

  • 07.04.1917 – назначен командиром 40-го армейского корпуса [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1900-1901 – Русско-китайская война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война (ранен и контужен) [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.135 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.171 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья