Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Белолипский
Валериан Иосифович

Родился – 15.01.1863 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Михайловская Воронежская военная гимназия (1880) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское кавалерийское училище (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1893) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 06.12.1897 – Св.Станислава 3-й ст. [РИ-265/1897]

  • 06.12.1904 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1908 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914][ГС 1912] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 06.12.1914 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-283/1914][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1880 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 10-й драгунский Новгородский Его Королевского Высочества Принца Вильгельма Виртембергского полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь принца).

  • с 07.08.1882 – корнет [ГС 1914].

  • с 01.01.1885 – поручик [ГС 1914].

  • с 02.02.1891 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 24.05.1893 – ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – 28-го драгунского Новгородского Его Величества Короля Виртембергского полка [РСарм. 1894].

  • с 07.01.1895 – офицер-воспитатель Михайловского Воронежского кадетского корпуса [ГС 1914] (название корпуса не указано; упоминание в приказе от 06.12.1897 в [РИ-265/1897]).

  • с 13.04.1897 – подполковник [ГС 1914].

  • с 01.02.1898 – столоначальник Главного управления казачьих войск [ГС 1914].

  • с ??? – полковник [ГС 1914].

  • с 02.04.1908 – состоит по армейской кавалерии [ПС 1909].

  • с 17.04.1908 – состоит при Отдельном корпусе пограничной стражи [ПС 1910][ПС 1909] и в приказе от 06.12.1908 в [РИ-266/1908] указан состоящим по армейской кавалерии).

  • с 17.03.1910 – состоит в распоряжении военного министра [ГС 1914].

  • 06.12.1911 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-261/1911].

  • 02.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.135 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.172.

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1902], [ПС 1909])

  • 2 детей (в 1902-1909 гг.) [ПС 1902], [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья