Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Белькович
Леонид Николаевич

Родился – 01.03.1859 (запись в метрической книге;
в списках по старшинству и современных изданиях указано 06.03.1859).
Вероисповедание – православный [ГС 1914] (крещён 02.03.1859).
Образование – Нижегородский Графа Аракчеева кадетский корпус (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1889) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1886 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1893 – Св.Станислава 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 01.09.1895 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-191/1895]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 26.02.1906 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-46/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-267/1910; Ген.Шт. 1914]

  • 22.09.1913 – бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. [РИ-66/1914]

  • 19.12.1914 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 02.01.1915) [ВП 1915] (упоминание без даты в [РИ-298/1914])

  • 13.01.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что 27-го – 30-го августа 1914 года, командуя левым боевым участком позиции корпуса у д.Бартитов отбил все атаки значительно превосходных сил противника, направленные для прорыва нашего расположения, одержал полную победу над ним, заставив его бросить свои позиции и отступить, чем и способствовал общему успеху боя у д.Бартитов» [ВП 1915]

  • 15.01.1915 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 26.02.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-46/1906][ГС 1914] указано 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 11.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 38-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 22.05.1877 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 15.02.1879 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 20.12.1879 – поручик [ГС 1914].

  • с 01.12.1885 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.03.1889 – старший адъютант штаба 41-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 26.11.1889 – капитан [ГС 1914].

  • с 20.04.1891 – штаб-офицер при управлении 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады [ГС 1914].

  • с 30.08.1893 – подполковник [ГС 1914].

  • с 13.04.1897 – полковник [ГС 1914].

  • с 20.02.1899 – начальник штаба войск Семипалатинской области [ГС 1914].

  • с 12.08.1901 – штаб-офицер при управлении 3-й Сибирской резервной пехотной бригады [ГС 1914].

  • 18.06.1903 – назначен командиром 17-го стрелкового полка [РИ-132/1903].

  • 07.09.1905 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й бригады 35-й пехотной дивизии [ВП 1905].

  • 07.10.1905 – назначен начальником штаба войск Забайкальской области с переводом в Генеральный штаб [ВП 1905].

  • 15.05.1907 – назначен командиром 1-й бригады 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии [РИ-107/1907].

  • 21.04.1908 – зачислен в списки 17-го стрелкового полка [РИ-90/1908].

  • 24.04.1909 – назначен командиром 1-й бригады 3-й пехотной дивизии [РИ-90/1909].

  • 19.07.1914 – назначен командующим 57-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 26.07.1914 – назначен командующим 15-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 13.10.1914 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 19.07.1914 с утверждением начальником 15-й пехотной дивизии [ВП 1914].

  • 05.07.1915 – назначен командиром 41-го армейского корпуса [ВП 1915].

  • 13.04.1917 – назначен командующим 7-й армией [ВП 1917].

  • 26.06.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

  • 19.07.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Московского военного округа [ВП 1917].

  • 08.09.1917 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 22.05.1916 [АФ-217/1917][Выс.Чин] производство в генералы от инфантерии не указано).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

  • ??? – начальник отдела Военно-учебного управления Всероглавштаба [Ген.Шт. 1918].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война (ранен) [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.138 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.175 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Белькович Николай Сергеевич

  • Мать: Анна Павловна

  • Женат (упоминание в [ПС 1899], [Ген.Шт. 1914])

  • 4 детей (в 1899-1914 гг.) [ПС 1899], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья