Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Белявский
Николай Николаевич

Родился – 01.03.1846 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Воронежский Михайловский кадетский корпус (1863) [Слов.Ген][ГС 1914] и [Ген.Шт. 1914] не указан),
3-е военное Александровское училище (1865) [ГС 1914; Слов.Ген][ГС 1905] ошибочно указано 2-м),
Николаевская академия Генерального штаба (1872) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1876 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1888][Ген.Шт. 1914] ошибочно указан орден с мечами и бантом)

  • 1877 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1888][Ген.Шт. 1914] ошибочно указан орден с мечами)

  • 1882 – Св.Анны 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 09.07.1886 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-150/1886]

  • 1890 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1895 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-265/1895]

  • 06.12.1898 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-276/1898]

  • 06.12.1904 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 1905 – Белого Орла [ГС 1914]

  • 06.12.1911 – Св.Александра Невского [РИ-261/1911]

  • 22.03.1915 – бриллиантовые знаки ордена Св.Александра Невского со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1880 – румынский Звезды офицерский крест [ПС 1888][ГС 1905] название ордена не указано; в [ГС 1914] не указан)

  • 1896 – бухарский Золотой Звезды 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1899 – бухарский Золотой Звезды 1-й ст. с алмазами [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 1901 – портрет персидского шаха с алмазами [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 25.08.1863 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 71-й пехотный Белевский полк (упоминание в [ГС 1914]; в [Ген.Шт. 1914] указано, что определён также в 1-й сапёрный резервный батальон).

  • с 23.05.1864 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 08.07.1869 – поручик [ГС 1914].

  • с 10.11.1872 – старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 08.04.1873 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 01.05.1874 – старший адъютант штаба 5-й пехотной дивизии [Ген.Шт. 1914].

  • с 13.04.1875 – капитан [ГС 1914].

  • с 18.05.1875 – младший делопроизводитель канцелярии комитета по передвижению войск железными дорогами и водой [ГС 1914].

  • с 26.12.1876 – подполковник [ГС 1914].

  • с 06.04.1877 – штаб-офицер для особых поручений при начальнике военных сообщений действующей армии [ГС 1914].

  • с 06.01.1878 – заведующий передвижением войск по железным дорогам по линии от Ясс до Фротешти [ГС 1914].

  • с 31.08.1878 – состоит при Главном штабе [ГС 1914].

  • с 20.04.1880 – полковник [ГС 1914].

  • с 30.10.1884 – исправляющий должность начальника штаба 3-й гренадерской дивизии [ГС 1914].

  • с 28.04.1885 – командир 8-го Туркестанского линейного батальона [ГС 1914].

  • с 27.05.1887 – начальник штаба войск Самаркандской области [ГС 1914].

  • 29.10.1889 – назначен командиром 79-го пехотного Куринского Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича полка [РИ-239/1889].

  • 03.05.1893 – произведён в генерал-майоры с назначением помощником начальника штаба Туркестанского военного округа с переводом в Генеральный штаб [РИ-100/1893].

  • 21.07.1894 – назначен помощником начальника штаба Кавказского военного округа [РИ-160/1894].

  • 28.08.1897 – назначен начальником штаба Туркестанского военного округа [РИ-191/1897].

  • 27.02.1899 – назначен начальником штаба Кавказского военного округа [РИ-47/1899].

  • 01.01.1901 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 06.12.1900 [ВП 1901].

  • 02.12.1904 – назначен комендантом Либавской крепости [РИ-269/1904] (объявлено в приказе от 04.12.1904 в [РИ-267/1904]).

  • 19.05.1906 – назначен начальником Варшавского укреплённого района [РИ-109/1906; РИ-113/1906].

  • 13.04.1908 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» [РИ-85/1908].

  • 31.12.1909 – назначен членом Военного совета [РИ-4/1910] (объявлено в приказе от 01.01.1910 в [РИ-2/1910]).

  • 01.01.1916 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1880-1881 – кампания [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.138-139 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.177.

Семья Семья
  • Жена: Любовникова Мария Ивановна (13.04.1877 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.124, д.1274, к.21] (женат в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • 2 усыновлённых детей (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914][ПС 1888] указано 2 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья