Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Беляев
Владимир Васильевич

Родился – 01.10.1868 [ГС 1914].
Умер – в 1939.
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-й кадетский корпус (1885) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское инженерное училище (1887) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1894) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1914]

  • 1901 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 1903 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 05.02.1906 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-30/1906]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1912]

  • 15.05.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 12.09.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-207/1915][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 25.12.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1903 – прусский Короны 2-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – французский Почётного Легиона офицерский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 13.09.1885 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 6-й сапёрный батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 11.08.1886 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 11.08.1890 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.05.1894 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 16.06.1895 – старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии [ГС 1914] (указано, что штабс-капитан Генерального штаба с 16.07.1895).

  • с 24.03.1896 – капитан [ГС 1914].

  • с 21.02.1898 – обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 03.04.1900 – обер-офицер для поручений при штабе гвардии и Петербургского военного округа [ГС 1914].

  • с 21.11.1900 – штаб-офицер для поручений при штабе гвардии и Петербургского военного округа [ГС 1914].

  • с 06.12.1900 – подполковник [ГС 1914].

  • с 07.03.1904 – начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 06.12.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 06.02.1908 – экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (с 04.08.1909 – Императорская Николаевская военная академия) с оставлением в прежней должности [ГС 1914].

  • 17.01.1909 – назначен командиром 145-го пехотного Новочеркасского Императора Александра III полка с оставлением профессором [РИ-14/1909].

  • 18.04.1909 – назначен ординарным профессором Императорской Николаевской военной академии с оставлением командиром полка [РИ-86/1909][ГС 1914] ошибочно указана Николаевская академия Генерального штаба).

  • 06.02.1910 – снят с профессоров [РИ-30/1910].

  • 01.10.1910 – назначен исправляющим должность главного редактора журнала «Военный сборник» и газеты «Русский инвалид» с переводом в Генеральный штаб [РИ-217/1910].

  • 06.12.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с утверждением в занимаемой должности [РИ-267/1910].

  • 26.09.1914 – назначен командиром 1-й бригады 45-й пехотной дивизии [ВП 1914].

  • 09.11.1914 – назначен командующим 83-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 19.06.1915 – назначен исправляющим должность начальника штаба 13-й армии с переводом в Генеральный штаб [ВП 1915].

  • 22.11.1915 – назначен исправляющим должность начальника штаба 12-й армии [ВП 1915].

  • 10.04.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с утверждением в занимаемой должности [РИ-130/1916][ГС 1916] ошибочно указано, что начальник штаба с 19.06.1915).

  • 08.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.139 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.178 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Есаулова Валентина Михайловна (11.01.1874 – 1942) [Выс.Чин] (женат в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • 5 детей (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914][ПС 1905], [ПС 1909] указано 4 детей), в т.ч.: сын Михаил (05.01.1896 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.529, к.46]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья