Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Беляев
Михаил Алексеевич

Родился – 23.12.1863 [ГС 1914].
Умер – ?.09.1918 в Москве [Шилов][Слов.Ген] указано, что расстрелян в Петрограде).
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 3-я Санкт-Петербургская классическая гимназия (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1886) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1893) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 06.12.1895 – Св.Станислава 3-й ст. [Шилов]

  • 06.12.1899 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-281/1899; Шилов]

  • 10.08.1904 – Св.Анны 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-175/1904][Шилов] указана также дата 17.06.1904).

  • 27.03.1905 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [Шилов] (указана также дата 10.10.1904)

  • 31.12.1907 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-1/1908; Шилов]

  • 18.04.1910 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-86/1910; Ген.Шт. 1914; Шилов][ГС 1909] орден Св.Станислава 2-й ст. не указан)

  • 06.12.1913 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-261/1913; Ген.Шт. 1914; Шилов]

  • 22.03.1915 – Св.Владимира 2-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915; Шилов][Выс.Чин] ошибочно указано, что награждён 01.01.1915)

  • 10.04.1916 – Белого Орла «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916; Шилов]
   Иностранные ордена:
  • 27.06.1901 – персидский Льва и Солнца 2-й ст. [Шилов; ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 27.06.1901 – сербский Такова 3-й ст. [Шилов; ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 30.10.1901 – шведский Меча командорский крест 2-й ст. [Шилов; ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 05.08.1902 – японский Священного Сокровища 3-й ст. [Шилов; ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 20.02.1903 – прусский Короны 2-й ст. [Шилов; ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – болгарский «За военные заслуги» 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] и [Шилов] не указан)

  • 05.05.1910 – бухарский Золотой Звезды с алмазами [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 08.05.1911 – китайский Двойного Дракона 3-го кл. 2-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 22.02.1915 – французский Почётного Легиона командорский крест [Шилов]
   Прочие:
  • 15.04.1896 – серебряная медаль в память царствования Александра III [Шилов]

  • 30.10.1896 – серебряная медаль в память коронации Николая II [Шилов]

  • 21.01.1907 – медаль в память участия в деятельности Российского общества Красного креста в Русско-японской войне [Шилов]

  • 10.02.1907 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за боевые отличия» [РИ-34/1907][Шилов] указана также дата 31.07.1905; в [ГС 1914] указано 1905)

  • 12.11.1909 – светло-бронзовая медаль в память 200-летия Полтавской победы [Шилов]

  • 01.12.1912 – тёмно-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 года [Шилов]

  • 12.04.1913 – светло-бронзовая медаль в память 300-летия Дома Романовых [Шилов]

  • 31.05.1915 – светло-бронзовая медаль в память 200-летия Гангутской победы [Шилов]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1883 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 29-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 14.08.1884 – подпоручик [ГС 1914][Ген.Шт. 1914] ошибочно указано 11.08.1886).

  • ??? – определён в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 11.08.1886 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 11.08.1890 – поручик [ГС 1914].

  • с 20.05.1893 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 20.05.1893 [ГС 1914].

  • с 26.11.1893 – старший адъютант штаба 24-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 15.01.1897 – обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 08.12.1897 – исправляющий должность столоначальника Главного штаба [ГС 1914].

  • с 05.04.1898 – подполковник и столоначальник Главного штаба [ГС 1914].

  • с 03.12.1898 – младший делопроизводитель канцелярии Военно-учёного комитета Главного штаба [ГС 1914].

  • с 17.04.1901 – старший делопроизводитель канцелярии Военно-учёного комитета Главного штаба [ГС 1914].

  • с 14.04.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 01.05.1903 – начальник отделения Главного штаба [ГС 1914].

  • с 20.02.1904 – штаб-офицер для особых поручений при начальнике полевого штаба наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке [ГС 1914].

  • с 30.11.1904 – исправляющий должность начальника канцелярии полевого штаба 1-й Маньчжурской армии [ГС 1914].

  • с 14.06.1905 – начальник канцелярии полевого штаба 1-й Маньчжурской армии [ГС 1914].

  • с 13.08.1905 – исправляющий должность начальника канцелярии штаба главнокомандующего 1-й Маньчжурской армией [ГС 1914].

  • с 05.12.1906 – начальник отделения Главного штаба [ГС 1914].

  • 13.04.1908 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-85/1908].

  • 17.03.1909 – назначен генерал-квартирмейстером Главного штаба [РИ-62/1909; РИ-66/1909].

  • 20.03.1909 – назначен постоянным членом Главного крепостного комитета с оставлением в прежней должности [РИ-65/1909].

  • 31.12.1910 – назначен начальником отдела по устройству и службе войск Главного управления Генерального штаба с оставлением членом Главного крепостного комитета [РИ-1/1911].

  • 06.12.1912 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по Своду военных постановлений 1869 года [РИ-267/1912][ГС 1914] указано старшинство в чине с 06.04.1914).

  • ??? – исправляющий должность начальника Генерального штаба (упоминание в приказе от 06.12.1914 в [ГС 1914]).

  • 06.12.1914 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» [РИ-282/1914].

  • 23.06.1915 – назначен помощником военного министра с оставлением в прежней должности [РИ-141/1915].

  • 02.04.1916 – назначен начальником Генерального штаба [ВП 1916].

  • 10.08.1916 – назначен членом Военного совета [ВП 1916].

  • 03.01.1917 – назначен военным министром [РИ-5/1917; РИ-6/1917; РИ-22/1917].

  • 02.04.1917 – уволен в отставку с 02.03.1917 [РИ-84/1917].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений (1802-1917): Биобиблиографический справочник. – СПб., 2002, с.68-71 (при ссылке указано – [Шилов]).

  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.140 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.179 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Беляев Алексей Михайлович (26.07.1831 – 07.03.1885) (упоминание в [Шилов])

  • Жена: Целибеева Ольга Федоровна (дочь потомственного почётного гражданина, 15.01.1889 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.253, к.289] (27.08.1911 в [РИ-185/1911] упомянута умершей)

  • Дети: Алексей (14.02.1890 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.260, к.80; Шилов], Михаил (23.07.1902 – ?) [Шилов][Ген.Шт. 1914] указано 2 детей; в [ПС 1904], [ПС 1907] ошибочно указан 1 сын)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья