Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Беляев
Михаил Тимофеевич

Родился – 18.07.1869 [ГС 1914].
Умер – в 1951 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-й кадетский корпус (1887) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1890) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская артиллерийская школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1901 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 06.12.1905 – Св.Станислава 2-й ст. [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.22]

  • 13.05.1907 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-107/1907]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-261/1911]

  • 12.01.1915 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 27.02.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 28.05.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 28.05.1915 – мечи и бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 10.12.1916 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-1/1917]
   Иностранные ордена:
  • ??? – итальянский Св.Маврикия и Лазаря офицерский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1887 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 23-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 09.08.1888 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 10.08.1890 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 10.08.1894 – поручик [ГС 1914].

  • с 06.12.1895 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.04.1900 – капитан [ГС 1914].

  • с 30.11.1904 – командир 2-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 06.12.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 06.10.1911 – командир 1-го дивизиона лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • 16.03.1914 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 23-й артиллерийской бригады [РИ-62/1914].

  • 02.10.1916 – назначен исправляющим должность инспектора артиллерии 28-го армейского корпуса [ВП 1916].

  • с 1917 – генерал-лейтенант со старшинством с 03.10.1917 с утверждением в занимаемой должности [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.22][Выс.Чин] указан генерал-майором).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.140 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.179 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Беляев Тимофей Михайлович (26.01.1843 – 07.10.1915) [Слов.Ген]

  • Жена: Энден Наталья Николаевна [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.3557, к.84] (упоминание в [ПС 1905], [ПС 1909])

  • Дети: Сергей (01.10.1907 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.3557, к.84][ПС 1909] ошибочно указано, что детей нет)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья