Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бендерев
Анастасий (Анастас) Фёдорович
(в списках по старшинству по 1902 именуется Анастасий, а с 1903 – Анастас)

Родился – 25.03.1859 [ГС 1914].
Умер – 17.11.1946 в Париже (Франция) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Софийское военное училище (1879) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1883) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1892 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1897 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.05.1909 – Св.Владимира 4-й ст. (объявлено в приказе от 04.12.1909) [РИ-266/1909; Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1912; Ген.Шт. 1914]

  • 02.03.1915 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 26.05.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 10.07.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-160/1915] (объявлено в приказе от 12.07.1915 в [ВП 1915])

  • 18.03.1916 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1885 – болгарский «За храбрость» 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1889 – бухарский Золотой Звезды 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1900 – персидский Льва и Солнца 2-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 09.03.1907 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за боевые отличия» [РИ-55/1907]

Служба Служебная карьера
  • с 12.12.1878 – в службе [Ген.Шт. 1914].

  • с 12.12.1878 по 20.08.1887 – в болгарской службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-й и 6-й пеший батальон (болгарских войск) (упоминание в [Ген.Шт. 1914]).

  • с 10.05.1879 – подпоручик болгарских войск [ГС 1914].

  • с 05.06.1879 по 15.05.1880 – адъютант при военном министре Болгарии [ГС 1914].

  • с 13.06.1882 – поручик болгарских войск [ГС 1914].

  • с 10.07.1884 по 01.02.1885 – состоит при 3-м драгунском Сумском Его Королевского Высочества Наследного Принца Датского полку [ПС 1905] (не указано наименование полка в честь принца).

  • ??? – принт на российскую службу и определён в 3-й драгунский Сумский Его Королевского Высочества Наследного Принца Датского полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь принца).

  • с 20.08.1887 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 01.05.1891 – исправляющий должность чиновника по дипломатической части при начальнике Закаспийской области [ПС 1909] (ошибочно указано, что в должности по 11.09.1898).

  • с 15.03.1895 – ротмистр [ГС 1914][Ген.Шт. 1914] ошибочно указано 25.03.1892).

  • ??? – 3-го драгунского Сумского Его Королевского Высочества Наследного Принца Датского полка [РСарм. 1895], [РСарм. 1896].

  • с 17.06.1895 по 15.09.1895 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба войск Закаспийской области [ПС 1905].

  • с 07.11.1895 – исправляющий должность заведующего картографическим отделом штаба войск Закаспийской области [ПС 1905] (ошибочно указано, что в должности по 09.02.1897).

  • с 02.11.1896 – капитан Генерального штаба и обер-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской области [ГС 1914].

  • с 17.07.1898 – подполковник и штаб-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской области [Ген.Шт. 1914] (упоминание в [ППС 1899]; в [ГС 1914] ошибочно назван исправляющим должность и ошибочно указано, что подполковник с 17.06.1898).

  • с 07.08.1899 – старший адъютант штаба 2-го Туркестанского армейского корпуса [Ген.Шт. 1914] (упоминание в [ППС 1900]; в [ГС 1914] ошибочно назван исправляющим должность и ошибочно указано, что в должности с 17.08.1899).

  • с 21.08.1900 – штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 20.09.1900 – штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] не указано, что для поручений).

  • с 31.08.1901 – штаб-офицер при управлении 6-й Туркестанской стрелковой бригады [ГС 1914].

  • с 06.12.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 28.09.1904 – начальник штаба 40-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • 03.08.1905 – назначен командиром Амурского казачьего полка с 19.07.1905 [ВП 1905][Ген.Шт. 1914] ошибочно указано, что в должности с 20.07.1905; в [ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 19.07.1905).

  • 28.04.1906 – назначен командиром 1-го Семиреченского казачьего полка [РИ-94/1906].

  • 09.03.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 1-й бригады 1-й Туркестанской казачьей дивизии с зачислением по Уральскому казачьему войску [РИ-54/1910].

  • 18.02.1914 – назначен генерал-квартирмейстером штаба Туркестанского военного округа с переводом в Генеральный штаб [РИ-40/1914].

  • 17.08.1914 – назначен начальником штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса [ВП 1914].

  • 19.10.1914 – назначен начальником штаба 3-го армейского корпуса [ВП 1914].

  • 05.12.1914 – назначен начальником 1-й отдельной кавалерийской бригады [ВП 1914].

  • 19.03.1916 – назначен командующим 121-й пехотной дивизией [ВП 1916].

  • 12.10.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 03.07.1916 с утверждением начальником 121-й пехотной дивизии [РИ-289/1916] (номер дивизии не указан).

  • 14.07.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1880 – кампания [ГС 1914].

  • 1885 – кампания [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.142 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.182.

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1905], [Ген.Шт. 1914]; в [ПС 1905], [ПС 1907] указано, что женат 2-м браком)

  • 3 детей (в 1908-1914 гг.) [ПС 1908], [Ген.Шт. 1914][ПС 1905], [ПС 1907] указана 1 дочь)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья