Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бобровский
Николай Петрович

Родился – 06.06.1855 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-е военное Павловское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914]
(в списках Генерального штаба с 1880 по 1914 не числится),
Александровская военно-юридическая академия (1888) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 30.08.1893 – Св.Станислава 3-й ст. [РИ-191/1893]

  • 06.12.1895 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-265/1895]

  • 06.12.1898 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-263/1898]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914][ГС 1905] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 06.12.1908 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1913 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-261/1913][ГС 1913] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 22.03.1915 – Св.Владимира 2-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 06.12.1916 – Белого Орла [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1874 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю запасную артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 22.05.1877 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 20.12.1879 – поручик [ГС 1914].

  • с 08.08.1885 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 11.06.1888 – капитан [ГС 1914].

  • с 28.04.1890 – помощник военного прокурора Виленского военно-окружного суда [ГС 1905].

  • с 30.08.1891 – подполковник [ГС 1914].

  • с 02.04.1895 – полковник [ГС 1914].

  • с 13.01.1897 – военный следователь Виленского военного округа [ГС 1905].

  • с 11.03.1902 – военный судья Сибирского военно-окружного суда [ГС 1905].

  • 06.04.1903 – произведён в генерал-майоры [РИ-77/1903].

  • 25.03.1906 – назначен военным судьёй Варшавского военно-окружного суда [РИ-69/1906].

  • с 02.08.1906 – состоит в запасе военно-судебного ведомства на учёте по Каменец-Подольскому уезду [ГС 1914] (подробности запаса упоминаются в приказе от 01.03.1907 в [РИ-50/1907]).

  • 01.03.1907 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-50/1907].

  • с 11.11.1907 – военный судья Иркутского военно-окружного суда [ГС 1914][ГС 1908] указано старшинство в чине с 15.07.1904).

  • 02.07.1908 – назначен военным судьёй Виленского военно-окружного суда [РИ-148/1908].

  • 16.09.1910 – назначен военным судьёй Петербургского военно-окружного суда [РИ-207/1910].

  • 04.08.1911 – назначен военным прокурором Казанского военно-окружного суда [РИ-167/1911].

  • 18.02.1912 – назначен военным прокурором Московского военно-окружного суда [РИ-39/1912].

  • 06.12.1912 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-267/1912].

  • 23.05.1915 – назначен председателем Туркестанского военно-окружного суда [ВП 1915].

  • 27.05.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генералы от инфантерии [ВП 1917][Слов.Ген] и [Выс.Чин] производство в генералы от инфантерии не указано).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.166 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.223 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1896], [ГС 1909])

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья