Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Богинский
Всеволод Петрович

Родился – 02.01.1862 [ГС 1914].
Умер – 23.05.1933 в Софии (Болгария) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 3-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1880) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1891 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1909]

  • 1901 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1909] (степень не указана)

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1908 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-279/1910]

  • 22.06.1915 – Св.Владимира 3-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-143/1915]

  • 30.07.1915 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-167/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 23.08.1880 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 17-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1882 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1886 – поручик [ГС 1914].

  • с 15.07.1893 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 29.05.1896 – капитан [ГС 1914].

  • с 23.07.1901 – помощник военного прокурора Виленского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 06.12.1901 – подполковник [ГС 1914].

  • с 06.12.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 08.08.1906 – военный следователь Виленского военного округа [ГС 1914] (в списках полковникам по старшинству с 1907 по 1910 указан помощником военного прокурора Виленского военно-окружного суда, а с 1911 по 1912 – военным следователем Виленского военного округа и военным судьёй Виленского военно-окружного суда с 08.08.1906).

  • с 20.06.1912 по 30.11.1912 – исправляющий должность генерала для поручений IV класса при главном интенданте Военного министерства [ГС 1914] (не указано, что исправлял должность).

  • ??? – исправляющий должность окружного интенданта Одесского военного округа (упоминание в приказе от 06.12.1912 в [РИ-267/1912]).

  • 06.12.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с утверждением в занимаемой должности [РИ-267/1912][ГС 1914] ошибочно указано, что окружной интендант с 30.11.1912).

  • ??? – начальник военно-окружного интендантского управления Одесского военного округа (упоминание в приказе от 22.06.1915 в [РИ-143/1915]; в [ГС 1916] указан окружным интендантом Одесского военного округа).

  • 19.08.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Одесского военного округа [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.171 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.230.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 дочь (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья