Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Богушевский
Михаил Егорович

Родился – 08.11.1854 [ПС 1912].
Умер – ?.06.1936 в Панчеве (Югославия) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ПС 1912].
Образование – Московское пехотное юнкерское училище [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [КСарм. 1890][ПС 1912] ошибочно указано 1888)

  • 1889 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1890]

  • 1894 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1912]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ПС 1912]

  • 21.11.1906 – мечи к ордену Св.Станислава 2-й ст. «за боевые отличия» [РИ-254/1906]

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 28.02.1909) [РИ-48/1909][ПС 1912] ошибочно указано 1909)

  • 01.05.1915 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 09.11.1870 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определён в 111-й пехотный Донской полк (упоминание в [ПС 1912]).

  • с 19.01.1875 – прапорщик [ПС 1912].

  • с 13.05.1876 – подпоручик [ПС 1912].

  • с 26.06.1877 – поручик [ПС 1912].

  • с 30.04.1880 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 02.03.1890 – капитан [ПС 1912].

  • ??? – 111-го пехотного Донского полка [КСарм. 1890], [КСарм. 1900].

  • с 26.02.1901 – подполковник [ПС 1912].

  • ??? – 112-го пехотного Уральского полка [ППС 1901], [ПС 1907].

  • с 13.08.1904 – полковник [ПС 1912].

  • 17.07.1907 – назначен командиром 1-го Новогеоргиевского крепостного пехотного полка [РИ-157/1907].

  • 23.10.1910 – назначен командиром 22-го пехотного Нижегородского Ея Императорского Высочества Великой Княгини Веры Константиновны полка [РИ-235/1910].

  • 08.11.1912 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-247/1912].

  • 02.12.1914 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914][ГС 1916] указано старшинство в чине с 02.12.1914).

  • 15.02.1915 – назначен командиром Брест-Литовского крепостного ополченского полка [ВП 1915].

  • 03.01.1916 – назначен начальником 15-й бригады Государственного ополчения [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1912].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1912].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.173 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья