Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Черноглазов
Порфирий Дмитриевич

Родился – 07.09.1856 [ПС 1914].
Умер – 16.04.1939 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ПС 1914].
Образование – ??? классическая гимназия [ПС 1914], Киевское пехотное юнкерское училище [ПС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1879 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1914]

  • 1887 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1907]

  • 1893 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1914]

  • 1902 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1909] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 06.12.1908 – Св.Станислава 2-й ст. (объявлено в приказе от 28.01.1909) [РИ-23/1909][ПС 1914] ошибочно указано 1909)

  • 21.03.1913 – Св.Владимира 3-й ст. со старшинством с 06.12.1912 [РИ-66/1913]
   Прочие:
  • 09.03.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в бою 14-го августа 1914 года атаковал и занял со своим полком ряд укрепленных позиций и весьма важных пунктов с высотой 410» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 07.06.1873 – в службе [ПС 1914].

  • ??? – определен в 125-й пехотный Курский полк (упоминание в [ПС 1914]).

  • с 30.06.1877 – прапорщик [ПС 1914].

  • с 08.05.1881 – подпоручик [ПС 1914].

  • с 15.05.1883 – поручик [ПС 1914].

  • с 15.05.1885 – старший адъютант штаба 32-й пехотной дивизии [ПС 1914].

  • с 06.05.1891 – штабс-капитан [ПС 1914].

  • с 28.10.1895 – заведующий Оренбургским местным лазаретом [ПС 1914].

  • с 15.04.1899 – капитан [ПС 1914].

  • с 28.11.1902 – подполковник [ПС 1914].

  • с 14.11.1903 – младший штаб-офицер Орского резервного батальона [ПС 1909].

  • с 08.11.1904 – командир 216-го запасного пехотного батальона [ПС 1914] (не указано, что батальон пехотный).

  • с 01.01.1906 – полковник [ПС 1914].

  • с 07.01.1906 – командир 2-го батальона 309-го пехотного Илецкого полка [ПС 1909].

  • ??? – 241-го Орского резервного батальона [ПС 1907].

  • с 16.11.1908 по 06.10.1910 – командир 201-го Лебединского резервного батальона [ПС 1914].

  • ??? – 121-го пехотного Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина полка [ПС 1911].

  • 15.09.1911 – назначен командиром 35-го пехотного Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова полка [РИ-202/1911].

  • 02.11.1914 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914].

  • 18.12.1914 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [ВП 1914][ГС 1916] указано старшинство в чине с 22.01.1915, в [Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1915).

  • 22.01.1915 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1915].

  • 17.06.1916 – назначен начальником 36-й пехотной запасной бригады [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война (контужен) [ПС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.706 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 7 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья