Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Чесноков (Чеснаков)
Пётр Гурьевич
(в списках капитанам по старшинству именуется Чеснаков, а в списках подполковникам и полковникам – Чесноков)

Родился – 30.08.1848 [ПС 1908].
Вероисповедание – православный [ПС 1908].
Образование – ??? классическая гимназия (не окончил) [ПС 1908], ??? юнкерское училище [ПС 1908],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1908].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1908]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1908][КСарм. 1884] указано 1877)

  • 1883 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1884]

  • 1894 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1908]

  • 1898 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1908]

  • 1899 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1908]

Служба Служебная карьера
  • с 19.09.1868 – в службе [ПС 1908].

  • ??? – определен в 117-й пехотный Ярославский полк (упоминание в [ПС 1908]).

  • с 27.12.1872 – прапорщик [ПС 1908].

  • с 02.06.1875 – подпоручик [ПС 1908].

  • с 17.06.1877 – поручик [ПС 1908].

  • с 1879 – штабс-капитан со старшинством с 27.12.1877 [ПС 1908].

  • с 09.04.1881 – капитан [ПС 1908].

  • ??? – 117-го пехотного Ярославского полка [КСарм. 1884], [КСарм. 1891].

  • с 26.02.1892 – подполковник [ПС 1908].

  • ??? – 119-го пехотного Коломенского полка [ППС 1892], [ПС 1903].

  • с 18.06.1903 – полковник [ПС 1908].

  • с 23.02.1904 – командир Красноярского резервного батальона [ПС 1908].

  • с 19.06.1905 – бугульминский уездный (Самарской губернии) воинский начальник [ПС 1908].

  • 06.08.1908 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-175/1908].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1908].

Семья Семья
  • Женат (в 1908 г.) [ПС 1908]

  • Дети: 1 сын (в 1908 г.) [ПС 1908]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья