Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Чистяков
Александр Степанович

Родился – 23.08.1855 [ПС 1913].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия [ПС 1913], Одесское пехотное юнкерское училище [ПС 1913],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1882 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1891]

  • 1901 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1909]

  • 1903 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1909]

  • 1905 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1913]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 2-й ст. (объявлено в приказе от 31.01.1910) [РИ-26/1910]

  • 05.02.1913 – Св.Владимира 3-й ст. со старшинством с 06.12.1912 [РИ-30/1913]

  • 10.07.1915 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-160/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 19.06.1873 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен в 51-й пехотный Литовский полк (упоминание в [ПС 1913]).

  • с 06.12.1876 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 19.02.1877 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 24.11.1879 – поручик [ПС 1913].

  • с 15.05.1883 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 15.03.1890 – капитан [ПС 1913].

  • ??? – 8-го гренадерского Московского Великого Герцога Фридриха Мекленбург-Шверинского полка [КСарм. 1891], [КСарм. 1900].

  • с 26.02.1901 – подполковник [ПС 1913].

  • ??? – 7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка [ППС 1901], [ППС 1903].

  • с 21.11.1904 – командир 2-го батальона 7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка [ПС 1909] (не указано, что полк наименован в честь Тотлебена).

  • с 01.01.1906 – полковник [ПС 1913].

  • с 17.04.1908 – командир 246-го Грязовецкого резервного батальона [ПС 1913].

  • 10.08.1910 – назначен командиром 184-го пехотного Варшавского полка [РИ-173/1910].

  • 23.08.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-185/1913].

  • 28.09.1914 – принят на службу с назначением начальником 1-го Московского распределительного эвакуационного пункта [ВП 1914].

  • 06.11.1914 – назначен начальником санитарного отдела штаба 5-й армии [ВП 1914].

  • 04.02.1915 – назначен начальником санитарного отдела штаба 12-й армии [ВП 1915].

  • ??? – начальник санитарного отдела штаба 5-й армии (упоминание в приказе от 04.05.1916 в [ВП 1916]).

  • 04.05.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Двинского военного округа [ВП 1916].

  • 20.06.1916 – назначен начальником 24-й пехотной запасной бригады [ВП 1916].

  • 11.08.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Двинского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1913].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.716.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 8 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья