Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Давыдович
Яков Александрович

Родился – 29.10.1853 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Нижегородская военная гимназия (1871) [Слов.Ген] (в списках по старшинству не указана),
2-е военное Константиновское училище (1873) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1883) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1886 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1905]

  • 1891 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1905]

  • 30.08.1894 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-189/1894]

  • 06.12.1904 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-268/1904][ГС 1903] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 29.06.1906 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-142/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-267/1910][ГС 1910] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 30.07.1915 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-167/1915]
   Иностранные ордена:
  • ??? – бухарский Золотой Звезды 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 13.08.1871 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 7-ю полевую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.08.1873 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 05.09.1874 по 02.12.1876 – в отставке [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 04.12.1883 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 27.07.1884 – помощник военного прокурора Кавказского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 13.04.1886 – капитан [ГС 1914].

  • с 22.06.1887 – военный следователь Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • с 30.08.1889 – подполковник [ГС 1914].

  • с 30.08.1893 – полковник [ГС 1914].

  • с 02.07.1899 – военный судья Кавказского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1901 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [ВП 1901].

  • 13.06.1905 – назначен состоять для поручений при главнокомандующем всеми сухопутными и морскими вооружёнными силами, действующими против Японии [ВП 1905].

  • 03.12.1907 – назначен военным судьёй Туркестанского военно-окружного суда с переводом в военно-судебное ведомство [РИ-263/1907].

  • 02.06.1917 – назначен председателем Туркестанского военно-окружного суда [ВП 1917].

  • с 1917 – генерал-лейтенант [Слов.Ген].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.423 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.8.

Семья Семья
  • Женат (указан женатым в [ПС 1893], [ГС 1909])

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья