Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Добровольский
Александр Михайлович

Родился – 19.12.1863 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Владимирская Киевская военная гимназия (1881) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1890) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 06.12.1898 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-263/1898]

  • 06.12.1902 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-264/1902]

  • 06.12.1904 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1910][ГС 1910] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 22.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1881 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 15-й стрелковый батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 12.08.1883 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 22.08.1887 – поручик [ГС 1914].

  • с 09.06.1890 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с 10.10.1893 – помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда [ПС 1905].

  • с 02.04.1895 – подполковник [ГС 1914].

  • с 18.04.1899 – полковник [ГС 1914].

  • с 12.11.1899 – помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда [ПС 1905].

  • с 31.10.1901 – штаб-офицер, заведующий обучающимися в Александровской военно-юридической академии офицерами [ПС 1905].

  • с 12.11.1901 – экстраординарный профессор Александровской военно-юридической академии [ПС 1905] (в приказе от 06.12.1904 в [РИ-268/1904] ошибочно указан ещё и штаб-офицером, заведующим обучающимися в Александровской военно-юридической академии офицерами).

  • с 11.03.1907 – ординарный профессор Александровской военно-юридической академии [ГС 1914].

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-91/1907].

  • 12.10.1912 – утверждён в звании заслуженного профессора Александровской военно-юридической академии [РИ-226/1912] (упоминание в [ГС 1916]).

  • ??? – член Главного военного суда (упоминание в приказе Наркомвоендел от 15.01.1918 №311).

  • 15.01.1918 – уволен в отставку (приказ Наркомвоендел №31).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.457 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.65.

Семья Семья
  • Женат (указан женатым в [ПС 1899], [ГС 1909])

  • Дети: 1 сын (в 1899-1909 гг.) [ПС 1899], [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья