Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Добрышин
Филипп Николаевич

Родился – 08.12.1855 [ГС 1914].
Умер – в 1920 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 4-я Московская классическая гимназия (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1878) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1886) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1881 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1888 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 02.03.1892 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-49/1892]

  • 06.12.1899 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-267/1899]

  • 01.05.1903 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-96/1903]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1906 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-265/1906]

  • 25.08.1907 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-190/1907]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-267/1912; Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1915 – Белого Орла [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 26.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 13-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1907]; в [ГС 1914] указано, что определён также в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду).

  • с 16.04.1878 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 01.12.1885 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 21.03.1886 – капитан [ГС 1914].

  • с 25.11.1886 – состоит для поручений при штабе Московского военного округа [ГС 1914].

  • с 21.06.1890 – состоит при Московском пехотном юнкерском училище для преподавания военных наук [Ген.Шт. 1914].

  • с 30.08.1890 – подполковник [ГС 1914].

  • с 09.04.1894 – штаб-офицер для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] не указано, что штаб-офицер для особых поручений).

  • с 30.08.1894 – полковник [ГС 1914].

  • с 22.01.1896 – заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям Казанского района [ГС 1914].

  • с 18.11.1896 – заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям Московско–Архангельского района [ГС 1914].

  • с 04.12.1899 – начальник штаба 1-й гренадерской дивизии [ГС 1914].

  • 18.12.1901 – назначен командиром 12-го гренадерского Астраханского Императора Александра III полка [ВП 1901].

  • 06.12.1903 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением начальником отдела военных сообщений Главного штаба [ВП 1903].

  • 03.05.1904 – назначен заместителем члена от Военного министерства в совете по железнодорожным делам с оставлением в прежней должности [РИ-99/1904].

  • 17.07.1907 – назначен исправляющим должность начальника управления военных сообщений Главного управления Генерального штаба и членом от Военного министерства в совете по железнодорожным делам [РИ-157/1907].

  • 14.09.1907 – назначен членом от Военного министерства в комитете управления железных дорог с оставлением в прежних должностях [РИ-203/1907].

  • 28.02.1909 – назначен представителем от Военного министерства в совете по железнодорожным делам с оставлением исправляющим должность начальника управления [РИ-48/1909].

  • 23.05.1909 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с утверждением в должности начальника управления военных сообщений Главного управления Генерального штаба [РИ-111/1909][ГС 1914] ошибочно указано, что начальник управления с 17.07.1907).

  • 09.05.1914 – назначен начальником 3-й гренадерской дивизии [РИ-103/1914].

  • 19.09.1914 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914].

  • 12.05.1915 – назначен исправляющим должность начальника штаба Казанского военного округа [ВП 1915].

  • 24.01.1917 – утверждён в занимаемой должности [ВП 1917].

  • 25.03.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Казанского военного округа [ВП 1917].

  • 12.05.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Московского военного округа [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

  • ??? – постоянный член Военно-технического комитета (упоминание в [Ген.Шт. 1918]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.459 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.69-70 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Добрышин Николай Филиппович (29.05.1813 – 24.11.1882) – генерал-лейтенант с 23.05.1909

  • Женат (указан женатым в [ПС 1896], [Ген.Шт. 1914])

  • 3 детей (в 1909-1914 гг.) [ГС 1909], [Ген.Шт. 1914], в т.ч.: сын Николай [Слов.Ген][ПС 1896], [ГС 1909] указано 2 детей)

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья