Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Долгинский
Митрофан Владимирович

Родился – 16.10.1853 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 3-е военное Александровское училище (1876) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1884) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914][КСарм. 1889] указано 1877)

  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914][КСарм. 1889] указано 1877)

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914][КСарм. 1889] указано 1878)

  • 30.08.1893 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-191/1893]

  • 06.12.1895 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-265/1895]

  • 06.12.1898 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-263/1898]

  • 24.03.1902 – Св.Владимира 3-й ст. «за усиленные труды, понесённые в 1900-1901 гг. на Дальнем Востоке по случаю военных обстоятельств» [РИ-69/1902]

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]
   Иностранные ордена:
  • 1878 – румынский Железного Креста [ППС 1891][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 11.12.1872 – в службе [ГС 1914].

  • с 10.08.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Литовский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с ??? – прапорщик гвардии со старшинством с 10.08.1876 [ГС 1914].

  • с 30.08.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 25.12.1879 – капитан армии [ГС 1914].

  • с 17.01.1880 – состоит при Киевском пехотном юнкерском училище [ГС 1914].

  • ??? – состоит при Военно-юридической академии [КСарм. 1884], [КСарм. 1886].

  • ??? – 125-го пехотного Курского полка [КСарм. 1887], [КСарм. 1889].

  • с 11.02.1890 – помощник военного прокурора Киевского военно-окружного суда [ГС 1914] (название суда не указано, упоминание в [ППС 1891]).

  • с 01.04.1890 – подполковник [ГС 1914].

  • с 09.01.1892 – военный следователь Киевского военного округа [ГС 1914] (название округа не указано, упоминание в [ППС 1893]).

  • с 17.04.1894 – полковник [ГС 1914].

  • с 08.01.1895 – военный судья Иркутского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 01.11.1899 – военный судья Сибирского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 28.01.1900 – военный судья Приамурского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 14.04.1902 – произведён в генерал-майоры [РИ-84/1902].

  • 29.08.1902 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-190/1902].

  • с 12.05.1903 – земский начальник 4-го участка Козловского уезда (Тамбовской губернии) [ГС 1914].

  • с 15.07.1906 по 24.04.1908 – земский начальник 8-го участка Козловского уезда (Тамбовской губернии) [ГС 1914].

  • 10.07.1909 – принят на службу с назначением военным судьёй Кавказского военно-окружного суда [РИ-150/1909][ГС 1914] указано старшинство в чине генерал-майора с 25.02.1909; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 25.02.1909).

  • 31.10.1912 – назначен военным судьёй Приамурского военно-окружного суда [РИ-243/1912].

  • 31.12.1914 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-лейтенанты [ВП 1914].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.461 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.73 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (указан женатым в [ПС 1896], [ГС 1902])

  • 3 детей (в 1896-1902 гг.) [ПС 1896], [ГС 1902]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья