Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Долгов
Дмитрий Александрович

Родился – 18.07.1860 [ГС 1914].
Умер – 23.09.1939 в Брюсселе [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1876) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1878) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1884) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1881 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1886 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914][ПС 1896] указано 1885)

  • 1891 – Св.Станислава 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1899 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-267/1899]

  • 1903 – Св.Владимира 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1905 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-264/1909; Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1913; Ген.Шт. 1914]

  • 25.09.1914 – Св.Георгия 4-го кл. «за взятие Синявы 5-го августа 1914 года» [РИ-222/1914]

  • 19.02.1915 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1897 – румынский Короны 3-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 12.08.1876 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 24-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 16.04.1878 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 20.12.1879 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1880 – поручик [ГС 1914].

  • с 25.03.1884 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 09.11.1884 – помощник старшего адъютанта штаба Омского военного округа [ГС 1914] (ошибочно указано, что в должности по 30.10.1887).

  • с 29.03.1885 – капитан [ГС 1914].

  • с 03.10.1887 – начальник строевого отделения штаба Киевской крепости [Ген.Шт. 1914].

  • с 01.04.1890 – подполковник и штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Казанского военного округа [ГС 1914].

  • с 04.07.1891 – штаб-офицер при управлении 42-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 17.04.1894 – полковник [ГС 1914].

  • с 25.01.1898 – начальник штаба 42-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • 07.05.1901 – назначен командиром 131-го пехотного Тираспольского Генерал-Адъютанта Ванновского полка [ВП 1901].

  • 14.07.1903 – назначен окружным дежурным генералом штаба Виленского военного округа [ВП 1903].

  • 06.12.1903 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [ВП 1903].

  • 27.11.1905 – назначен начальником штаба 21-го армейского корпуса [ВП 1905].

  • 28.11.1908 – назначен начальником 60-й пехотной резервной бригады [РИ-260/1908].

  • 13.12.1908 – зачислен в списки Генерального штаба [РИ-272/1908].

  • 03.07.1910 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с назначением начальником 46-й пехотной дивизии [РИ-145/1910].

  • 06.04.1914 – зачислен по Генеральному штабу [РИ-76/1914].

  • 24.06.1915 – назначен командиром 19-го армейского корпуса [ВП 1915].

  • 16.11.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1915].

  • 02.01.1916 – назначен помощником командующего войсками Иркутского военного округа [ВП 1916].

  • 02.02.1916 – назначен командиром 37-го армейского корпуса [ВП 1916].

  • 20.03.1916 – назначен командиром 7-го Сибирского армейского корпуса [ВП 1916].

  • 25.10.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1916].

  • 22.11.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1916].

  • 02.12.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Московского военного округа [ВП 1916].

  • 15.06.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генералы от инфантерии [ВП 1917][Выс.Чин] производство в генералы от инфантерии не указано).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

  • ??? – ответственный редактор военно-исторической комиссии Всероглавштаба (упоминание в [Ген.Шт. 1918]).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.461 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.73 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Долгов Александр Иванович (1827 – 08.09.1890) – генерал-лейтенант с 26.06.1889

  • Брат: Долгов Александр Александрович (28.01.1859 – 23.08.1930) – генерал-лейтенант с 01.07.1910

  • Женат (указан женатым в [ПС 1896], [Ген.Шт. 1914])

  • Дети: 1 сын (в 1896-1914 гг.) [ПС 1896], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья