Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Домбровский
Леонид Андреевич

Родился – 08.02.1861 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-й Московский кадетский корпус (1877) [Слов.Ген] (в списках по старшинству не указан),
3-е военное Александровское училище (1880) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1887) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1891 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 30.08.1894 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-189/1894]

  • 1896 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1905]

  • 06.12.1899 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-267/1899]

  • 06.12.1902 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-264/1902]

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1911 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1911]

  • 22.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 10.04.1916 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 26.08.1877 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 9-ю полевую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1880 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 24.10.1881 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 01.12.1885 – поручик [ГС 1914].

  • с 19.06.1887 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 21.07.1889 – помощник военного прокурора Виленского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.08.1889 – капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – подполковник [ГС 1914].

  • с 24.03.1896 – полковник [ГС 1914].

  • с 16.06.1904 – помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 21.11.1904 – начальник отделения Главного военно-судного управления [ГС 1914].

  • 17.04.1905 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [ВП 1905].

  • 31.07.1906 – назначен военным судьёй Виленского военно-окружного суда [РИ-167/1906].

  • 23.02.1907 – назначен военным прокурором Казанского военно-окружного суда [РИ-45/1907].

  • 19.02.1908 – назначен военным прокурором Московского военно-окружного суда [РИ-43/1908].

  • 18.02.1912 – назначен председателем Московского военно-окружного суда [РИ-39/1912].

  • 25.03.1912 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-67/1912].

  • 31.03.1917 – назначен членом Главного военного суда [РИ-80/1917].

  • 13.04.1917 – назначен председателем Московского военно-окружного суда [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.469 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.83.

Семья Семья
  • Брат: Михаил – полковник [Слов.Ген]

  • Женат (указан женатым в [ПС 1896], [ГС 1909])

  • Дети: 1 сын (в 1896-1909 гг.) [ПС 1896], [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья