Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Дон
Павел Александрович

Родился – 28.06.1860 [ГС 1914].
Умер – в 1920 в Петрограде [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Техническое училище морского ведомства (1879) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1885) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1890 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 30.08.1894 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-189/1894]

  • 06.12.1899 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-267/1899]

  • 06.12.1902 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-264/1902]

  • 1904 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 23.04.1906 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-90/1906]

  • 06.12.1909 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-264/1909]

  • 15.02.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 06.06.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-152/1915] (объявлено в приказе от 03.07.1915 в [ВП 1915])

Служба Служебная карьера
  • с 28.06.1876 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в Гвардейский флотский экипаж (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 30.08.1879 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 01.01.1885 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 17.06.1885 – поручик [ГС 1914].

  • с 05.04.1887 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 09.04.1889 – капитан [ГС 1914].

  • с 05.04.1892 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – помощник военного прокурора Одесского военно-окружного суда [ППС 1892].

  • ??? – помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда [ППС 1893].

  • с 19.08.1894 – военный следователь Петербургского военного округа [ПС 1905].

  • с 24.03.1896 – полковник [ГС 1914].

  • с 20.02.1904 по 14.10.1904 – штаб-офицер при заведующем военно-судной частью главнокомандующего на военном театре с Японией [ГС 1914].

  • с 08.11.1904 по 12.02.1906 – исправляющий должность заведующего военно-судной частью при командующем 1-й Маньчжурской армией [ГС 1914] (не указано, что армия Маньчжурская).

  • с 20.03.1906 – военный судья Виленского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 02.04.1906 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-73/1906].

  • 02.07.1908 – назначен военным судьёй Петербургского военно-окружного суда (с 1914 – Петроградский военно-окружной суд) [РИ-148/1908].

  • 15.10.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.471 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.85.

Семья Семья
  • Женат (указан женатым в [ПС 1896], [ПС 1909])

  • 3 детей (в 1896-1909 гг.) [ПС 1896], [ПС 1909], в т.ч.: сын Всеволод [Слов.Ген]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья