Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Дорошевский
Николай Федотович

Родился – 31.01.1855 [ГС 1914].
Умер – в 1919 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Черниговская гимназия (1871) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1873) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1881) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 30.08.1890 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-191/1890][ПС 1889] орден Св.Станислава 3-й ст. не указан)

  • 30.08.1893 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-191/1893][ПС 1892] орден Св.Анны 3-й ст. не указан)

  • 1896 – Св.Владимира 4-й ст. [ГС 1905]

  • 06.12.1902 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-264/1902]

  • 1905 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1914]

  • 05.08.1908 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-174/1908]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1911]

  • 06.12.1913 – Белого Орла [РИ-261/1913]

  • 06.12.1916 – Св.Александра Невского «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1879 – румынский Железного Креста [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1871 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён состоять при лейб-гвардии Измайловском полку с зачислением по армейской пехоте (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.08.1873 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 30.08.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 11.06.1881 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 11.02.1882 – капитан и помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда [ГС 1914] (название суда не указано; упоминание в [ППС 1886]).

  • с 24.03.1885 – подполковник [ГС 1914].

  • с 26.11.1886 – состоит в запасе [ГС 1914].

  • с 24.06.1887 – помощник военного прокурора Виленского военно-окружного суда [ПС 1899].

  • с 07.04.1889 – полковник [ГС 1914].

  • с 28.03.1890 – военный судья Варшавского военно-окружного суда [ПС 1899].

  • с 16.03.1898 – военный прокурор Виленского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 18.04.1899 – произведён в генерал-майоры [РИ-86/1899].

  • 12.12.1905 – назначен председателем Варшавского военно-окружного суда [ВП 1905].

  • 06.12.1906 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-265/1906].

  • 21.05.1909 – назначен постоянным членом Главного военного суда [РИ-115/1909] (объявлено в приказе от 23.05.1909 в [РИ-111/1909]).

  • 22.03.1915 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» [РИ-66/1915].

  • 31.03.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-80/1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.472 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.89 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Бернгард Вера Владимировна (дочь купца, 02.02.1879 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.125, д.325, к.336] (указан женатым в [ГС 1909])

  • 5 детей (в 1909 г.) [ГС 1909], в т.ч.: Лидия (19.12.1870 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.125, д.344, к.27], Вера (23.09.1882 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.125, д.389, к.21]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья