Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Дроздов
Николай Фёдорович

Родился – 06.08.1862 [ГС 1914].
Умер – 29.12.1953 [Выс.Чин][Слов.Ген] ошибочно указано 12.01.1954).
Вероисповедание – старовер сектант [ГС 1914].
Образование – Киевский университет (1886) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1893) [ГС 1914; Слов.Ген],
выдержал офицерский экзамен при Михайловском артиллерийском училище (1888) [ПС 1909; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1898 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 01.01.1906 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-1/1906][ПС 1905] орден Св.Анны 3-й ст. не указан)

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-264/1909]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1913]

  • 22.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 30.07.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-167/1915]
   Иностранные ордена:
  • 1898 – абиссинский Печать Соломона 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 15.10.1886 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 12-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.02.1888 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 08.02.1892 – поручик [ГС 1914].

  • с 28.05.1893 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 28.07.1893 – помощник делопроизводителя Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • с 06.05.1896 – поручик гвардии [ГС 1914].

  • с 06.12.1896 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 20.08.1899 – делопроизводитель Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • с 06.12.1900 – капитан [ГС 1914].

  • с 06.12.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 29.05.1909 – старший делопроизводитель Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • 06.12.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-267/1910].

  • 19.12.1913 – назначен постоянным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [РИ-274/1913].

  • ??? – ещё и штатный военный преподаватель Михайловской артиллерийской академии (упоминание в приказе от 03.08.1914 в [ВП 1914]).

  • 03.08.1914 – назначен помощником начальника Центральной научно-технической лаборатории Военного ведомства с оставлением преподавателем [ВП 1914].

  • 07.09.1915 – назначен начальником 3-го отдела технических артиллерийских заведений Главного артиллерийского управления с оставлением преподавателем [ВП 1915].

  • 30.07.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по Своду военных постановлений 1869 года [ВП 1916][Слов.Ген] и [Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.478 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.96 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (указан женатым в [ПС 1905], [ПС 1909])

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья