Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Дурляхер (Дурлахер)
Карл Августович
(в списках по старшинству с 1906 по 1913 именуется Дурлахер, а до и после – Дурляхер)

Родился – 04.08.1857 [ГС 1914].
Вероисповедание – лютеранин [ГС 1914].
Образование – 2-я Московская военная гимназия (1873) [Слов.Ген] (в списках по старшинству не указана),
3-е военное Александровское училище (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1893) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1887 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ГС 1914] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 1906 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1913]

  • 26.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 14.05.1916 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» (объявлено в приказе от 02.06.1916) [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1879 – румынский Железного Креста [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1900 – бухарский Золотой Звезды 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 09.08.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 04.08.1875 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 09.12.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 29.11.1882 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 17.12.1883 по 26.06.1885 – командир полубатареи 4-й батареи 3-й гренадерской артиллерийской бригады [ПС 1909].

  • с 16.12.1890 – капитан [ГС 1914].

  • с 17.06.1893 – кандидат на военно-судную должность [ПС 1909].

  • с 28.04.1895 – исправляющий должность мирового судьи в г.Мерве Закаспийской области [ГС 1914].

  • с 23.05.1899 – помощник военного прокурора Казанского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 06.12.1899 – подполковник [ГС 1914].

  • с 06.12.1903 – полковник [ГС 1914].

  • с 15.03.1908 – военный следователь Московского военного округа [ГС 1914].

  • с 22.09.1910 – военный судья Приамурского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-267/1910].

  • 26.05.1914 – назначен военным судьёй Казанского военно-окружного суда [РИ-116/1914].

  • 10.05.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.486 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.107.

Семья Семья
  • Брат: Дурляхер Роберт Августович (08.01.1856 – 1937) – генерал-лейтенант с 18.04.1910

  • Женат (указан женатым в [ППС 1900], [ПС 1909])

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья