Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Елчанинов
Андрей Георгиевич

Родился – 07.09.1868 [ГС 1914][Слов.Ген] и [Выс.Чин] ошибочно указано 07.06.1868).
Умер – в 1918 (расстрелян) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Симбирский кадетский корпус (1885) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1888) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1894) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1896 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1902 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-264/1902]

  • 01.01.1906 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-1/1906]

  • 06.12.1908 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1912; Ген.Шт. 1914][ГС 1912] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 22.02.1915 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 10.07.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-160/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 29.08.1885 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 6-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 11.08.1886 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 11.08.1890 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.05.1894 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 07.03.1895 – обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 24.03.1896 – капитан [ГС 1914].

  • с 29.12.1899 – помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа [ГС 1914].

  • с 14.09.1900 – штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа [ГС 1914] (не указано, что до производства в подполковники исправлял должность штаб-офицера).

  • с 06.12.1900 – подполковник [ГС 1914].

  • с 17.01.1901 – помощник делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части Главного штаба [ГС 1914].

  • с 24.10.1901 – делопроизводитель генерал-квартирмейстерской части Главного штаба [ГС 1914].

  • с 01.05.1903 – столоначальник Главного штаба [ГС 1914].

  • с 18.08.1903 – штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба офицерами [ГС 1914].

  • с 06.12.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 01.05.1906 – делопроизводитель Главного управления Генерального штаба [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 22.12.1909).

  • с 20.01.1907 по 22.12.1909 – ещё и постоянный член Главного крепостного комитета [ГС 1914].

  • с 06.02.1908 – ещё и экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 13.04.1909 – ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба с оставлением делопроизводителем Главного управления Генерального штаба и постоянным членом Главного крепостного комитета (с 04.08.1909 – Императорская Николаевская военная академия) [ГС 1914].

  • с 14.09.1910 – начальник крепостной части Главного управления Генерального штаба с оставлением ординарным профессором [ГС 1914].

  • 06.12.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-267/1910].

  • с 16.11.1910 – ещё и член Артиллерийского комитета [Ген.Шт. 1914].

  • с 18.11.1910 – ещё и совещательный член Инженерного комитета [Ген.Шт. 1914].

  • 22.12.1910 – назначен постоянным членом крепостной комиссии при Главном управлении Генерального штаба с оставлением в прежних должностях [РИ-281/1910].

  • 27.11.1913 – снят с должностей с оставлением ординарным профессором [РИ-260/1913].

  • 05.09.1914 – назначен начальником штаба Новогеоргиевской крепости [ВП 1914].

  • 18.05.1915 – назначен командующим 10-й Сибирской стрелковой дивизией [ВП 1915].

  • 11.05.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 30.09.1915 с утверждением начальником 10-й Сибирской стрелковой дивизии [РИ-140/1916][ГС 1916] ошибочно указано, что начальник дивизии с 18.05.1915).

  • 14.07.1917 – назначен командиром 8-го армейского корпуса [ВП 1917].

  • с 16.12.1917 – ординарный профессор Николаевской военной академии [Ген.Шт. 1918].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.497 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.125 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Елчанинов Георгий Иванович (11.08.1836 – 19.11.1897) – генерал-лейтенант с 28.02.1897

  • Мать: Цурикова Мария Андреевна [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.179, к.112]

  • Жена: Метелина Екатерина Мартиновна (бывша жена капитана, 22.01.1912 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1342, к.58][Выс.Чин] ошибочно именуется Елена Мартыновна; указан женатым в [Ген.Шт. 1914])

  • Дети: нет (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья