Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Енчевич
Марин (Мариан) Драганович
(в списках по старшинству с 1895 по 1903 именуется Мариан, а до и после – Марин)

Родился – 01.08.1860 [ГС 1914].
Умер – 04.07.1934 в Софии (Болгария) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Софийское военное училище (1879) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1885) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1890) [ГС 1914; Слов.Ген]
(в списках Генерального штаба с 1883 по 1914 не числится).

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1898 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 14.05.1906 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-105/1906][ПС 1905] орден Св.Станислава 3-й ст. не указан)

  • 11.06.1906 – Св.Анны 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-127/1906]

  • 1910 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [РГВИА, ф.407, оп.1, д.55, л.1] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 18.03.1911) [РИ-62/1911]

  • 02.06.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 15.07.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-162/1915]

  • 15.07.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-162/1915]

  • 25.04.1916 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что с 30-го апреля по 5-е мая 1915 года у гор. Ярослава выдержал неравный бой с превосходными силами противника (1 против 6-8) и тем дал возможность частям нашей армии занять новое положение, а многочиленным обозам ее благополучно переправиться на правый берег р.Сана» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1886 – болгарский Св.Александра 5-й ст. с мечами [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – бухарский Восходящей Звезды серебряный 1-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 09.05.1907 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за боевые отличия» [РИ-104/1907]

Служба Служебная карьера
  • с 09.08.1878 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 23-ю Рущукскую дружину (упоминание в [ГС 1914] без указания, что в войсках княжества Болгарского, о которых указано в [ПС 1909]).

  • с 10.05.1879 – прапорщик болгарской службы [ПС 1909][ГС 1914] не указано, что в болгарской службе).

  • с 01.08.1880 – подпоручик болгарской службы [ПС 1909][ГС 1914] не указано, что в болгарской службе).

  • с 30.08.1882 – поручик болгарской службы [ПС 1909][ГС 1914] не указано, что в болгарской службе).

  • с 28.05.1885 по 01.09.1885 – состоит при Одесском военно-окружном суде [ПС 1909].

  • с 05.09.1885 – исправляющий должность военного следователя при Рущукском военно-окружном суде [ПС 1909].

  • с 01.10.1885 – исправляющий должность военного прокурора Рущукского военно-окружного суда [ПС 1909].

  • с 08.11.1885 по 09.03.1886 – комендант с.Сливницы [ПС 1909].

  • с ??? – капитан болгарской службы (упоминание в [КСарм. 1894]; в [ГС 1914] не указано).

  • 06.03.1892 – определён штабс-капитаном в российскую службу [КСарм. 1894][ГС 1914] указано старшинство в чине штабс-капитана с 06.03.1892).

  • с 27.04.1894 – капитан [ГС 1914].

  • ??? – 5-го Закаспийского стрелкового батальона [КСарм. 1894].

  • ??? – 3-го Закаспийского стрелкового батальона [КСарм. 1895], [КСарм. 1898].

  • с 15.03.1898 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – Севастопольского крепостного пехотного батальона [ППС 1898], [ППС 1899].

  • ??? – 90-го пехотного Онежского полка [ППС 1900], [ППС 1901].

  • с 11.05.1901 по 22.07.1901 – состоит при штабе 23-й пехотной дивизии для исправления должности начальника штаба [ПС 1909].

  • ??? – 3-го Закаспийского стрелкового батальона [ППС 1902], [ППС 1903].

  • с 13.01.1903 – полковник [ГС 1914].

  • с 08.03.1903 – командир 8-го Закаспийского стрелкового батальона [ПС 1909].

  • 21.09.1904 – назначен командиром 4-го стрелкового полка [РИ-207/1904].

  • 11.01.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й бригады 2-й Сибирской стрелковой дивизии [РИ-9/1912].

  • 17.02.1912 – зачислен в списки 4-го стрелкового полка [РИ-38/1912].

  • 03.04.1915 – назначен командующим 62-й пехотной дивизией [ВП 1915].

  • 02.06.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «на основании Георгиевского статута» со старшинством с 11.01.1916 с утверждением начальником 62-й пехотной дивизии [ВП 1916][РИ-166/1916] не указан номер дивизии; в [ГС 1916] ошибочно указано, что начальник дивизии с 03.04.1915).

  • 28.08.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1885-1886 – кампания [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война (ранен и контужен) [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.498-499 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.128.

Семья Семья
  • Холост (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья