Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Февралёв (Февралев)
Николай Фёдорович

Родился – 14.10.1856 [ПС 1907].
Умер – 27.06.1917 «от апоплексии сердца».
Похоронен – 27.06.1917 на Смоленском православном кладбище в Петрограде [Новое время-14816/1917].
Вероисповедание – православный [ПС 1907].
Образование – Сибирская военная гимназия [ПС 1907], Михайловское артиллерийское училище [ПС 1907],
Михайловская артиллерийская академия [ПС 1907], Николаевская академия Генерального штаба [ПС 1907].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1898]

  • 19.07.1898 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-157/1898]

  • 06.12.1902 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-276/1902]

  • 22.09.1908 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-264/1908]

Служба Служебная карьера
  • ??? – определен в Туркестанскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ПС 1907]).

  • с 22.05.1877 – подпоручик [ПС 1907].

  • с 18.12.1878 – поручик [ПС 1907].

  • с 27.08.1882 – штабс-капитан [ПС 1907].

  • с 16.12.1890 – капитан [ПС 1907].

  • с 28.11.1892 – помощник старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа [ПС 1907].

  • с 24.03.1895 – состоит для поручений при штабе 15-го армейского корпуса [ПС 1907].

  • с 02.04.1895 – подполковник [ПС 1907].

  • с 22.11.1895 – начальник штаба Зегржской крепости [ПС 1907].

  • с 15.12.1897 – штаб-офицер при управлении 2-й Закаспийской стрелковой бригады [ПС 1907].

  • с 18.04.1899 – полковник [ПС 1907].

  • с 20.09.1900 – штаб-офицер при управлении 7-й Туркестанской стрелковой бригады [ПС 1907].

  • с 31.08.1901 – штаб-офицер при управлении 1-й Туркестанской резервной бригады [ПС 1907].

  • с 22.07.1902 – командир 1-го Ташкентского резервного батальона [ПС 1907].

  • 29.04.1904 – назначен командиром 8-го стрелкового полка [РИ-94/1904].

  • с 18.08.1905 – состоит по армейской пехоте [ПС 1907].

  • 23.07.1907 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-165/1907][ГС 1910] указано старшинство в чине с 05.12.1908, в [Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1908).

  • 05.12.1908 – принят на службу с назначением командующим 228-м пехотным резервным Хвалынским полком [РИ-266/1908].

  • 28.07.1910 – назначен состоять в запасе армейской пехоты на учете по Петербургскому уезду [РИ-163/1910].

  • 31.07.1911 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии [РИ-164/1911].

Походы Кампании и походы
  • 1878 – кампания [ПС 1907].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1910].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.632 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1907 г.) [ПС 1907]

  • 4 детей (в 1907 г.) [ПС 1907]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья