Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гродский
Георгий Дмитриевич

Родился – 19.06.1871 [ГС 1914].
Умер – в 1943 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Тифлисский кадетский корпус (1889) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1892) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1897) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1903 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1908]

  • 1906 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1908 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-261/1911][ГС 1914] ошибочно указано 1411)

  • 06.12.1914 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-283/1914]

  • 22.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 10.04.1916 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 29.08.1889 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён состоять при лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде с зачислением в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]; не указан номер гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады).

  • с 10.08.1890 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 04.08.1892 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 01.12.1892 – делопроизводитель канцелярии 1-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады [ПС 1909] (вместо дивизиона ошибочно указан батальон).

  • с 04.08.1896 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.05.1897 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 21.09.1897 – репетитор Михайловской артиллерийской академии и училища [ГС 1914].

  • с 14.01.1900 – репетитор Михайловской артиллерийской академии [ГС 1914].

  • с 30.05.1901 – капитан [ГС 1914].

  • с 27.11.1902 – штатный преподаватель Михайловской артиллерийской академии [ГС 1914].

  • с 30.11.1905 – ещё и помощник инспектора классов Михайловского артиллерийского училища [ГС 1914].

  • с 06.12.1907 – полковник [ГС 1914].

  • с 28.11.1909 – экстраординарный профессор Михайловской артиллерийской академии с оставлением помощником инспектора классов Михайловского артиллерийского училища [ГС 1914].

  • с 07.09.1912 – ординарный профессор Михайловской артиллерийской академии [ГС 1914].

  • 06.12.1913 – произведён в генерал-майоры с зачислением по полевой лёгкой артиллерии [РИ-261/1913].

  • 28.03.1914 – назначен инспектором классов Михайловского артиллерийского училища с оставлением в прежней должности [РИ-74/1914] (упоминание в [ГС 1916]).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.405 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.607 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Мейен Варвара Генриховна (дочь камер-юнкера статского советника, 30.06.1902 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.1290, к.449] (указан женатым в [ПС 1909])

  • Дети: Ксения (15.10.1904 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.756, к.261], Борис (06.04.1906 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.1862, к.300], Татьяна (18.03.1911 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.2595, к.115][ПС 1909] указано 3 детей)

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья