Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гантимуров
Алексей Гаврилович
князь (по 1918)

Родился – 16.03.1859 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Симбирская военная гимназия (1876) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1879) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская артиллерийская школа [ГС 1914],
Михайловская артиллерийская академия (1884) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1888 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1898 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1903 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 09.04.1908 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-83/1908]

  • 06.04.1915 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 28.06.1915 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-148/1915]

  • 15.07.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-162/1915]

  • 19.04.1916 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 19.07.1876 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён во 2-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 30.08.1879 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 18.12.1880 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 04.12.1883 – поручик [ГС 1914].

  • с 22.07.1884 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 13.12.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с 06.05.1896 – подполковник [ГС 1914] (в списках подполковникам по старшинству с 1896 по 1900 не указан).

  • ??? – командир 7-й батареи 37-й артиллерийской бригады [ППС 1901], [ППС 1903].

  • 02.12.1904 – произведен в полковники «за отличие по службе» с назначением командиром 2-го дивизиона 4-й артиллерийской бригады [ВП 1904][ГС 1914] указано старшинство в чине полковника с 05.10.1904; в [ПС 1905] ошибочно указан командиром 2-го дивизиона 5-й артиллерийской бригады).

  • с 19.05.1910 – командир 1-го дивизиона Кавказской гренадерской Великого Князя Николая Николаевича артиллерийской бригады [ГС 1914] (не указано наименование бригады в честь великого князя).

  • 02.10.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады [РИ-219/1912].

  • 07.01.1916 – назначен исправляющим должность инспектора артиллерии 44-го армейского корпуса [ВП 1916].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.323 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.476.

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1909])

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья