Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гаусман
Иосиф Карлович

Родился – 10.02.1852 [ГС 1914].
Вероисповедание – реформист [ГС 1914].
Образование – 1-е военное Павловское училище (1871) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 30.08.1882 – Св.Владимира 4-й ст. [Выс.Чин]

  • 06.05.1884 – Св.Станислава 2-й ст. [Выс.Чин]

  • 30.08.1889 – Св.Анны 2-й ст. [Выс.Чин][ПС 1888] орден Св.Анны 3-й ст. не указан)

  • 30.08.1891 – Св.Владимира 3-й ст. [Выс.Чин]

  • 06.12.1899 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1899]

  • 06.12.1904 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1906 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-265/1906]

  • 06.12.1909 – Белого Орла [РИ-264/1909]

  • 25.03.1912 – Св.Александра Невского [РИ-67/1912]

  • 30.07.1915 – бриллиантовые знаки ордена Св.Александра Невского «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-167/1915]
   Иностранные ордена:
  • 19.05.1879 – турецкий Меджидие 4-й ст. [Выс.Чин] (упоминание в [ГС 1905]; в [ГС 1914] не указан)

  • ??? – румынский Железного Креста [Выс.Чин] (в списках по старшинству не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 06.10.1869 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 23-ю полевую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 11.08.1871 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 06.11.1872 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 29.12.1873 – поручик [ГС 1914].

  • с 09.12.1876 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 09.01.1878 – младший делопроизводитель канцелярии комитета по передвижениям войск [ГС 1914].

  • с 23.08.1878 – старший делопроизводитель канцелярии комитета по передвижениям войск [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – капитан [ГС 1914].

  • с 26.02.1879 – капитан гвардии [ГС 1914].

  • с 01.09.1881 по 13.04.1886 – младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба [ГС 1914].

  • с 10.12.1882 – управляющий делами общего присутствия учрежденной при Военном совете комиссии по устройству казарм и управляющий канцелярией этой комиссии [ГС 1914].

  • с 13.04.1886 – полковник [ГС 1914].

  • 14.05.1896 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [Рзв-292:293/1896].

  • 06.12.1902 – произведён в генерал-лейтенанты [РИ-264/1902].

  • 02.02.1911 – назначен председателем Главного комитета по устройству казарм [РИ-27/1911].

  • 10.04.1911 – произведён в генералы от артиллерии «за отличие по службе» [РИ-79/1911].

  • 25.08.1912 – назначен начальником Главного управления по квартирному довольствию войск [РИ-189/1912] (упоминание в [ГС 1916]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.328 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.483 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Гаусман Карл Фёдорович (? – 1880) – генерал-майор с 17.02.1870

  • Жена: Дымская Серафима Николаевна (дочь дьякона, 08.01.1886 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.125, д.943, к.433] (женат в 1892 г.) [ПС 1892][ПС 1893] указан вдовцом)

  • Дети: 1 сын (в 1892-1909 гг.) [ПС 1892], [ГС 1909][ПС 1891] дети не указаны)

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья