Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Геништа
Николай Иванович

Родился – 19.01.1865 [ГС 1914].
Умер – 27.03.1932 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-й Московский кадетский корпус(1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914]
(в списках Генерального штаба с 1893 по 1914 не числится).

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1893 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1899 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1901][ПС 1905] ошибочно указано 1889)

  • 01.08.1900 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-168/1900]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 30.01.1907 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-25/1907]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1911]

  • 23.04.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 10.04.1916 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1882 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 136-й пехотный Таганрогский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 14.08.1884 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 14.08.1888 – поручик [ГС 1914].

  • с 15.04.1893 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 21.11.1893 по 08.09.1896 – делопроизводитель учебной части Казанского пехотного юнкерского училища [ПС 1905].

  • с 24.02.1896 – капитан [ГС 1914].

  • с 22.09.1896 – командир роты юнкеров Казанского пехотного юнкерского училища [ПС 1905] (ошибочно указано, что в должности по 06.09.1901; в [ППС 1901] указано, что в должности с 28.05.1896).

  • с 26.02.1899 – подполковник [ГС 1914].

  • с 07.08.1900 – заведующий хозяйством Казанского пехотного юнкерского училища [ПС 1905] (ошибочно указано, что в должности по 06.09.1901).

  • с 01.09.1901 – инспектор классов Казанского пехотного юнкерского училища [ППС 1901].

  • с 06.04.1903 – полковник [ГС 1914].

  • с 16.04.1904 – начальник Казанского пехотного юнкерского училища [ГС 1914].

  • с 08.12.1908 – исправляющий должность начальника Александровского военного училища [ГС 1914].

  • 16.01.1909 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством с 08.12.1908 с утверждением в занимаемой должности [РИ-13/1909][ГС 1914] указано старшинство в чине генерал-майора с 06.12.1908).

  • 22.03.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-66/1915].

  • 10.07.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Московского военного округа [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (упоминание в [РККА 1923]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.336 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.498 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жёны: Мария Петровна [Выс.Чин], Сорнева Вера Афанасьевна (1870 – 1950) [Выс.Чин] (женат в 1901-1909 гг.) [ППС 1901], [ГС 1909])

  • 4 детей (в 1909 г.) [ГС 1909][ПС 1905] указано 2 детей; в [ППС 1901] – 1 сын)

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья