Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Герцык
Александр Антонович

Родился – 31.08.1857 [ГС 1914].
Умер – 31.01.1916 в Петрограде «от туберкулёза лёгких» [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1931, к.14].
Похоронен – 03.02.1916 в Новодевичьем монастыре в Петрограде [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1931, к.14].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1886 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1905]

  • 1890 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 1893 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1899 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1899]

  • 06.12.1910 – Св.Станислава 1-й ст. (объявлено в приказе от 10.04.1911) [РИ-79/1911]

  • 19.02.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 12.06.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 10.10.1915 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1897 – французский Почётного Легиона кавалерский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1899 – румынский Короны командорский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – итальянский Св.Маврикия и Лазаря командорский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 03.09.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 16-й стрелковый батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 22.05.1877 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 25.08.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 16.04.1882 – поручик [ГС 1914].

  • с 01.06.1884 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.02.1889 – капитан [ГС 1914].

  • с ??? – штабс-капитан гвардии со старшинством с 26.02.1889 [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – капитан [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Измайловского полка, состоит при 1-м военном Павловском училище (с 1894 – Павловское военное училище) [КСгв. 1893], [КСгв. 1897].

  • с ??? – подполковник со старшинством с 30.08.1892 [ГС 1914].

  • с 18.03.1898 – командир батальона Павловского военного училища [ГС 1914][ППС 1898] указан в списках лейб-гвардии Измайловского полка).

  • с 06.12.1898 – полковник [ГС 1914].

  • 03.11.1902 – назначен командиром 52-го пехотного Виленского Его Императорского Высочества Великого Князя Кирилла Владимировича полк (с 05.10.1905 – 52-й пехотный Виленский полк) [РИ-243/1902].

  • 25.04.1906 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-91/1906][ГС 1916] указано старшинство в чине генерал-майора с 06.12.1906; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 06.12.1906).

  • ??? – командующий 52-м пехотным Виленским полком (упоминание в приказе от 23.06.1906 в [РИ-137/1906]).

  • 23.06.1906 – назначен командиром лейб-гвардии Павловского полка [РИ-137/1906].

  • 10.08.1908 – назначен командиром 2-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии с зачислением в списки лейб-гвардии Павловского полка [РИ-178/1908].

  • 19.07.1914 – назначен командующим 80-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 13.01.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 19.07.1914 с утверждением начальником 80-й пехотной дивизии [ВП 1915] (упоминание без даты в [РИ-17/1915]).

  • 16.01.1915 – назначен начальником 1-й гвардейской пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 03.07.1915 – назначен состоять в резерве чинов при управлении дежурного генерала 6-й армии [ВП 1915].

  • ??? – состоит в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (упоминание в приказе от 10.10.1915 в [ВП 1915]).

  • 07.02.1916 – исключён из списков умершим [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.343 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.509 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Герцык Антон Казимирович (1811 – 1891) – генерал-майор с 06.12.1879

  • Холост (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья