Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Голицын
Дмитрий Борисович
светлейший князь
(в списках по старшинству светлость в титуле не указана)

Родился – 05.11.1851 [ГС 1914].
Умер – 29.03.1920 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1880 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1881 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1881 – Св.Георгия 4-го кл. «за отличие 23-го и 29-го декабря 1880 г. в делах с текинцами у сада Петрусевича и при взятии Великокняжеских позиций» [РИ-88/1893; РИ-257/1896][ГС 1914] указано 1882)

  • 05.04.1892 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-80/1892]

  • 1896 – Св.Анны 1-й ст. [ГС 1914]

  • 28.03.1904 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-69/1904]

  • 02.04.1906 – Белого Орла [РИ-73/1906]

  • 10.04.1911 – Св.Александра Невского [РИ-79/1911]

  • 06.11.1914 – бриллиантовые знаки ордена Св.Александра Невского «за двадцатипятилетнюю отлично-усердную службу во главе управления Императорской охотой» [РИ-252/1914]
   Иностранные ордена:
  • 1883 – испанский Карла III командорский крест со звездой [ГС 1905] (ошибочно указан командорский крест 3-й ст.; в [ГС 1914] не указан)

  • 1895 – датский Данеброга большой крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – британский Королевы Виктории большой крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1901 – саксонский Эрнестинского Дома большой крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – итальянский Короны большой крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – французский Почётного Легиона большой офицерский крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 1877 – золотая сабля с надписью «За храбрость» [ППС 1880][ГС 1914] указано золотое оружие с надписью «За храбрость»)

Служба Служебная карьера
  • с 13.05.1870 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 17.07.1871 – корнет [ГС 1914].

  • с 08.04.1873 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1875 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 22.04.1876 – флигель-адъютант [Свита].

  • с 1878 – ротмистр со старшинством с 07.10.1877 [ГС 1914].

  • с 04.05.1878 по 06.10.1878 – командир 2-го Волгского полка Терского казачьего войска [ГС 1914].

  • с 11.12.1878 по 05.07.1879 – командир Волгского льготного полка Терского казачьего войска [ГС 1914].

  • 31.03.1879 – переименован в подполковники [ГС 1914].

  • ??? – Волгского конного полка Терского казачьего войска [ППС 1880], [ПС 1883].

  • с 1881 – полковник со старшинством с 30.12.1880 [ГС 1914][ПС 1883] указано старшинство в чине с 23.12.1880; в [ПС 1882] ошибочно указано старшинство в чине с 23.12.1881).

  • ??? – 1-го Волгского конного полка Терского казачьего войска (упоминание в приказе от 12.05.1883 в [РИ-104/1883]).

  • 12.05.1883 – назначен состоять по армейской кавалерии с оставлением флигель-адъютантом [РИ-104/1883].

  • с 17.11.1889 – исправляющий должность начальника императорской охоты [ПС 1891].

  • 30.08.1891 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с зачислением в свиту Его Императорского Величества с оставлением в прежней должности [ВП 1891].

  • 06.12.1899 – произведён в генерал-лейтенанты с утверждением в занимаемой должности [РИ-267/1899] и назначен егермейстером двора Его Императорского Величества [РИ-268/1899][ГС 1914] ошибочно указано, что начальник охоты с 17.11.1889; в [ГС 1912] ошибочно указано, что егермейстер с 17.11.1889).

  • 06.05.1901 – назначен генерал-адъютантом с оставлением в прежних должностях [ВП 1901].

  • 31.12.1905 – зачислен в списки лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона [РИ-1/1906].

  • 06.12.1912 – произведён в генералы от кавалерии «за отличие по службе» [РИ-267/1912].

  • с ??? – обер-егермейстер двора Его Императорского Величества (упоминание в [ГС 1913]; ошибочно указано, что обер-егермейстер с 17.11.1889).

  • 25.05.1913 – назначен членом совета Главного управления государственного коннозаводства с оставлением в занимаемых должностях [РИ-112/1913] (упоминание в [ГС 1916]).

  • 21.03.1917 – перестал быть генерал-адъютантом в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 28.03.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [дополнение к ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1879 – кампания [ГС 1914].

  • 1880 – кампания (ранен) [ГС 1914].

  • 1881 – кампания [ГС 1914].

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.373 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.550 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: светлейший князь Голицын Борис Дмитриевич (01.06.1819 – 10.12.1878) – генерал-лейтенант с 17.04.1870

  • Мать: графиня Левашова Екатерина Васильевна (1828 – 24.06.1853) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.124, д.432, к.63]

  • Женат (указан женатым в [ГС 1892], [ГС 1909]; в [ПС 1891] указан холостым)

  • Дети: 1 дочь (в 1892-1909 гг.) [ГС 1892], [ГС 1909][Слов.Ген] указано 2 сына, в т.ч.: Борис)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья