Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гончаренко
Андрей Юрьевич

Родился – 27.08.1856 [ГС 1914].
Умер – 18.01.1920 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Петровская Полтавская военная гимназия (1874) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская артиллерийская школа [ГС 1914],
Николаевская академия Генерального штаба (1887) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1889 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 1892 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1905]

  • 06.12.1899 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-267/1899]

  • 06.12.1903 – Св.Владимира 3-й ст. [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.9][ГС 1914] ошибочно указано 1901)

  • 06.12.1910 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1910]

  • 22.09.1914 – бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.9]

  • 01.03.1916 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 30.07.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 09.08.1874 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 22.05.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 26.07.1883 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 08.03.1889 – помощник старшего адъютанта Варшавского окружного артиллерийского управления [ПС 1905][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 21.03.1890).

  • с 21.03.1890 – старший адъютант Варшавского окружного артиллерийского управления [ПС 1905].

  • с 13.12.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с 01.01.1896 – подполковник [ГС 1914].

  • с 01.01.1898 – командир 4-й батареи 23-й артиллерийской бригады [ПС 1905].

  • с 01.01.1899 – начальник отделения Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • с 01.04.1901 – полковник [ГС 1914].

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-91/1907][ГС 1916] указано старшинство в чине с 31.05.1907; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 31.05.1907).

  • 26.11.1910 – назначен состоять в запасе лёгкой артиллерии по Санкт-Петербургскому уезду (Санкт-Петербургской губернии) [РИ-259/1910].

  • 06.04.1912 – назначен помощником начальника артиллерии Одесского военного округа [РИ-78/1912].

  • 02.01.1916 – назначен помощником начальника окружного артиллерийского управления Одесского военного округа [ВП 1916].

  • 20.12.1916 – назначен начальником окружного артиллерийского управления Одесского военного округа [ВП 1916].

  • с 21.11.1917 – генерал-лейтенант [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.9][Слов.Ген] и [Выс.Чин] производство в генерал-лейтенант не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.381 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.571 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Редкина Софья Петровна (дочь действительного тайного советника, 29.06.1883 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.1011, к.170] (указан женатым в [ПС 1902], [ГС 1909])

  • 4 детей (в 1902-1909 гг.) [ПС 1902], [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья